Большинство россиян не довольны своей работой, но уходить не собираются

Автор фото: globallookpress

Работающие россияне не довольны своей работой из-за низких зарплат, но менять место работы большинство не спешит, не надеясь найти что-нибудь лучше.

Половина россиян устроилась на свою нынешнюю работу через друзей, знакомых или родственников. Объявления об открытых вакансиях в газетах и журналах помогли найти работу 11% респондентов, как сообщает Фонд "Общественное Мнение". В равной степени оказались полезными прежние работодатели и государственные службы по трудоустройству (по 5%). И только 1% успешно воспользовался услугами агентств по подбору персонала. Среди участников опроса 1% отметили пункт "Имею свой бизнес, сам работодатель".
Больше половины работающих россиян считают, что в случае потери работы им будет нелегко найти новую, по той же специальности, приносящую не меньший доход. При этом наименее уверенными (72%) в таком поиске оказались люди, получающие от 4 до 9 тыс. рублей в месяц. Проще всего найти новую работу тем, кто зарабатывает меньше 4 тыс. и свыше 20 тыс. рублей.
Еще меньше шансов найти такую работу по специальности, которая была бы не менее интересна по сравнению с нынешней. Среди тех, кто зарабатывает менее 9 тыс. рублей в месяц только 17-20% рассчитывают на интересную работу. А 36% работников с зарплатой больше 20 тыс. не сомневаются, что будущая работа не уступит нынешней по этому параметру.
При новом поиске работы 56% респондентов в первую очередь оповестили бы друзей и знакомых, 30% стали бы штудировать объявления о вакансиях в газетах и журналах, а 24% работающих россиян обратились бы на сайты о вакансиях в интернете. Следом идут такие средства поиска работы, как родственники (22%), государственные службы по трудоустройству (18%), прежние работодатели и коллеги (11%) и частные агентства по подбору персонала (5%).
При этом на первое место среди приоритетов при поиске работы потенциальные соискатели ставят хорошую зарплату (87%), для 36% важен удобный график работы. Чуть больше четверти респондентов (27%) назвали важным фактором возможность реализовать свои способности и интерес к работе. Соцпакет необходим 21% опрошенных.
Всем довольны в своей нынешней работе 37% россиян. Недовольство в первую очередь вызывает низкая зарплата (41% среди всех недовольных). Несмотря на это, только 32% опрошенных хотят сменить работу.