Бизнес-инкубатор "Кристалл" расширят на треть

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

Первый городской бизнес-инкубатор "Кристалл" прирастет на 1,5 тыс. м2. Проект посчитали успешным - выручка резидентов за 5 лет выросла в 12 раз.

Городской бизнес-инкубатор "Кристалл" на ул. Седова решено увеличить еще на треть. Сейчас технопарк занимает 3,2 тыс. м2 и дает приют 32 начинающим малым компаниям. Поводом для принятия такого решения стал рост прибыли резидентов, объяснил заместитель председателя КЭРППиТ Константин Красненко.
"Начиная с 2007 года, когда был открыт инкубатор, выручка компаний увеличилась с 16 млн до 197 млн рублей, то есть почти в 12 раз. А налоговые отчисления за этот срок выросли в 25 раз - до 52,9 млн рублей", - подсчитали в КЭРППиТ.
После того как площади будут увеличены на треть, бизнес-инкубатор сможет принять еще не менее 15 компаний, заехать новые резиденты, скорее всего, смогут в 2013 году. Площади будут увеличены за счет перераспределения мест в деловом центре, которым по поручению КУГИ управляет ООО "РЭО "Сервис".
"Пока в центре на коммерческой основе места сдаются 140 компаниям, на оставшихся площадях размещается бизнес-инкубатор, который сегодня может принять максимум 40 фирм, каждая из них может рассчитывать на площадь от 12 м2", - рассказали в управляющей компании.
Сейчас в очереди стоят около 10 компаний, их заявки рассматривает КЭРППиТ. Претендовать на льготные места смогут только малые компании и ИП, которые зарегистрированы не более 1 года назад. Причем предпочтение отдается фирмам, работающим в сфере инноваций и высоких технологий.
Прошедшие отбор арендуют площади у города на льготной основе. При стоимости 1 м2 около 900 рублей в месяц в первый год резиденты платят от этой суммы 25%, во второй год - 40%, а в третий, последний год - 80%. Каждое рабочее место в инкубаторе оборудовано мебелью, техникой и Интернетом. Кроме того, начинающих поддерживают дополнительными услугами: резидентов обслуживают юристы, бухгалтеры, консультанты и др. Как сообщили в КЭРППиТ, на этот проект в 2012 году город потратит 48,5 млн рублей.
Помимо бизнес-инкубатора на Седова, в городе работает еще один технопарк - "Ингрия". Он открыт на пр. Обуховской Обороны в конце 2008 года и сейчас занимает площадь около 1,6 тыс. м2. Это технопарк также ожидает расширение. "Планируем переезд на площадку технопарка "Ингрия" в Невском районе, где будут построены два здания бизнес-инкубатора общей площадью 9 тыс. м2", - рассказали представители структуры.
Главное отличие между этими двумя городскими площадками состоит в использовании разных бизнес-моделей. В "Кристалле" на первом месте стоят инфраструктурные сервисы, а "Ингрия" уделяет больше внимания привлечению инвестиций, клиентов. "Поэтому многие наши резиденты пользуются услугами, не прибегая к постоянной аренде мест. Всего их пока 80", - говорят в технопарке.