Коммунальная авария на площади Труда парализовала движение на Васильевском острове

Автор фото: Чевалков Сергей

Прорыв теплотрассы ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" у Благовещенского моста привел к пробкам на Васильевском острове. На острове только один мост, на котором не ограничено движение, — Биржевой.

На площади Труда ликвидируют прорыв трубы, который произошел днем в четверг, 1 ноября. Жителей, которые попали в зону отключения, должны были перевести на резервную схему теплоснабжения, но этого не произошло. По словам представителей "Теплосети", ближе к ночи в трубе выявили еще один дефект.
Сейчас на площади работают ремонтные бригады, которые производят промывку труб, после чего в дома горожан начнет поступать горячая вода и отопление. Кроме того, во второй половине дня откроется движение транспорта на площади Труда, правда только в одну сторону.
Авария привела к тому, что водители, которые едут с Васильевского острова в центр, на съезде с Благовещенского моста могут повернуть только направо, на Английскую набережную.
Кроме Благовещенского, с Васильевского острова можно попасть в центр по Дворцовому мосту, однако там ограничено движение из-за ремонта (его выполняет ЗАО "Пилон"). Известно, что в ходе капитального ремонта строители будут закрывать по две полосы. Полное восстановление движения запланировано на декабрь 2013 года, сообщили в КРТИ Петербурга.
Ситуацию осложняет ДТП, которое сегодня днем произошло на Биржевой площади. По данным "Яндекс.карт", в направлении Биржевого моста свободен только правый ряд.
Еще два моста соединяют Васильвский остров и Петроградскую сторону. На Биржевом мосту недавно открыли движение, сейчас там ведутся покрасочные работы, но движение не ограничено (работы ведет ГУП "Мостотрест"), а на съезде с Тучкова моста ограничено движение в связи со строительством метро "Спортивная-2".
По данным представителя "Яндекс.пробок", транспортные проблемы на Васильевском острове начались еще вчера — сразу после прорыва теплосети. "Пробки вчера были с 15:00 вплоть до 22:00", — сказал он.
По его словам, пробки были на 1-й и 8-й линиях В.О., набережная Лейтенанта шмидта "стояла", на Малом проспекте была пробка от Смоленского кладбища в сторону Тучкова моста.
"Из-за заторов перед мостами на выезде с острова невозможно было вчера вечером и попасть на него", — сказал он.
В ближайшее время на Васильевском острове вступят в силу сразу несколько ограничений движения. Так, с 10 ноября по 31 декабря закрывается движение по набережной Макарова от Кадетской линии к Среднему проспекту, а также от 8 к 1 линии.
Кроме того, в этот же период закрывается движения по 2-3 линии от Среднего проспекта до Большого, а на 4-5 линии — от Большого к Среднему.
В КРТИ Петербурга признаются, что "ситуация на Васильевском острове крайне тяжелая" и связана она с недостатком переправ, но ничего радикального сделать не могут.
"Мы разработали новую схему организации дорожного движения на Васильевском острове, которая, насколько это возможно, предусматривает оптимальный вариант движения. Раскрывать ее мы пока не можем, о ней будет объявлено очень скоро", — сказали там.