Васильевский остров Петербурга встал в пробках

Автор фото: Елена Яковлева

В ближайшее время на Васильевском острове ожидается осложнение транспортной ситуации. Из-за ремонта Дворцового, Биржевого мостов и строительства "Спортивной-2" у Тучкова моста водителям будет не продохнуть.

На Биржевом мосту сейчас снят асфальт, машины движутся очень медленно. Работы выполняет ГУП "Мостотрест". Ордер ГАТИ от 3 октября 2012 года на ограничение движения действует в период с 8 октября по 4 ноября 2012 года.
"Сейчас на Биржевом мосту меняют асфальтобетонное покрытие на проезжей части", — пояснили в КРТИ Петербурга. Точную дату окончания работ в комитете назвать были не готовы, но сказали: они закончатся "очень скоро".
В связи с ремонтом Биржевого моста "Мостотрест" изменил график его разводки. С 9 октября по 14 ноября мост разводится на час раньше — с 01:00 до 04:55.
На съезде с Тучкова моста, на набережной Макарова, развернуто строительство подземного перехода, в котором к 2014 году планируется открыть станцию метро "Спортивная-2".
Станция нужна ГУП "Петербургский метрополитен" как можно скорее, чтобы появилась возможность закрыть на ремонт "Василеостровскую", которая уже сейчас нуждается в ремонте. Для ускорения работы чиновники даже поручили ОАО "Метрострой" начать строительные работы.
ГАТИ, в свою очередь, выдала дочерней структуре "Метростроя" — ЗАО "СМУ-11 Метрострой" (хотя конкурс планируется объявить лишь в ноябре 2012 года) восемь ордеров на производство работ.
По сведениям инспекции, до 31 декабря с Тучкова моста можно съехать на набережную Макарова только в направлении Малого проспекта — поворот в сторону Тучкова переулка запрещен. Кроме того, до Нового года закрыто движение по набережной от Малого проспекта до Тучкова моста.
Не менее сложная транспортная ситуация ожидается в районе Дворцового моста. В течение ближайшей недели должно начаться ограничение движения. Точную схему движения чиновники КРТИ Петербурга намерены объявить в ближайшие дни.
Однако уже сейчас известно, что в ходе капитального ремонта строители будут закрывать по две полосы. Мост шириной 27,6 м, длиной 255,05 м имеет по три полосы движения в каждую сторону.
Сначала будут закрыты две полосы, которые расположены ближе к Благовещенскому мосту, затем их откроют и закроют две центральные, после чего откроют центральные и закроют полосы, расположенные ближе к Тучкову мосту.
На Дворцовом мосту уже нанесена временная разметка и развешены пока зачехленные знаки, один из которых — "кирпич". Капитальный ремонт моста планируется завершить в декабре 2013 года. В действительности работы уже начались в августе, просто они носили характер, не влияющий на движение транспорта и не заметный для водителей, сказали в КРТИ.
Ремонт Дворцового моста выполняет ЗАО "Пилон" по проекту ЗАО "Институт "Стройпроект". Заказчик — СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства". Контракт между "Пилоном" и дирекцией был заключен 24 августа 2012 года, его стоимость составляет 2,7 млрд рублей.