Toyota представляет серийную модель робота-помощника

Автор фото: Toyota

Компания Toyota представила своего нового робота-помощника, который должен стать надежным компаньоном людям с ограниченной подвижностью.

Компания Toyota продемонстрировала своего нового робота-помощника Toyota HSR на 39-й выставке Home Care & Rehabilitation Exhibition. Робот разработан специально для помощи людям, которые ограничены в передвижении.
Робот HSR получил телескопическое тело, благодаря чему рост помощника может увеличиться до 2 метров. По мнению инженеров, одной руки роботу будет достаточно, чтобы выполнять заданные функции. Диаметр тела HSR составляет 14,5 дюйма (около 36,8 см).
Рука робота выполнена в виде стандартного манипулятора, который может захватить и поднять предметы разных форм и размеров, а специальные присоски на "кисти" помогут поднять с пола бумагу. На голове робота расположены стереокамеры, датчик Kinect и слот для планшета, благодаря последнему HSR может функционировать как устройство телеприсутствия.
С помощью робота владелец может общаться с друзьями через Skype. Управление HSR осуществляется через планшет. Пользовательский интерфейс состоит из простых иконок, видео с камер транслируется на экран.
Видео: Toyota