Моряки покинули крейсер "Аврора"

Автор фото: Борисов Арсений
Крейсер "Аврора" может стать президентским кораблем.

Военные моряки покинули крейсер "Аврора". На корабле остаются лишь гражданские служащие. Теперь "Аврора" – музейный экспонат.

Сегодня рано утром моряки покинули "Аврору", рассказал РИА "Новости" источник в военных кругах.
Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Против этого решения выступили ветераны флота. Они предложили придать кораблю юридический статус вспомогательного судна, при этом оставив его в составе ВМФ России. Обсуждалась также идея сделать крейсер "президентским кораблем".
Моряки должны были уйти с корабля еще 1 августа, оставив его музейным работникам, но гражданские служащие опасались, что не смогут обеспечить полноценное обслуживание крейсера-музея без помощи военных.
"Аврора" – один из символов Октябрьской революции. Именно из орудий этого корабля в 1917 году раздался холостой выстрел, давший сигнал к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины 20-го века он является филиалом Центрального военно-морского музея.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"