Под Людмилой Нарусовой покачнулось кресло сенатора

Автор фото: Яковлева Елена
Нарусова Людмила (Государственная дума, депутат)

Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова может потерять пост. Это может произойти в связи с победой Николая Денина на выборах губернатора.

Людмила Нарусова была делегирована в верхнюю палату российского парламента по нормам старого законодательства, действовавшим до 2011 года. С января этого года сенатором может стать лишь избранный член регионального законодательного органа, органа местного самоуправления, сельского или поселкового совета.
Людмилу Нарусову 13 октября 2010 года  делегировал в Совет Федерации губернатор Брянской области Николай Денин. С тех пор она не избиралась ни в какие органы в Брянской области, поэтому срок ее полномочий истек 14 октября, сообщают российские СМИ со ссылкой на собственные источники.
Для того чтобы стать сенатором теперь, Нарусова должна победить на местных выборах. Однако, в соответствии с законом о едином дне голосования, следующие выборы в органы государственной власти субъекта и органы местного самоуправления пройдут только через год. Нарусова, таким образом, сохранит за собой кресло сенатора лишь до того момента, когда Денин назначит нового члена верхней палаты парламента от Брянской области. На это, по закону, главе региона дается три месяца.
В июне справедливоросс  Дмитрий Гудков сообщал со ссылкой на депутата "Единой России", что готовится отставка Ларисы Пономаревой и Людмилы Нарусовой, связанная с оппозиционной деятельностью их детей: телеведущей Ксении Собчак и Ильи Пономарева. Источник отмечал, что матери оппозиционеров стали единственными членами Совета Федерации, не поддержавшими ужесточение штрафов на митингах.
Видео: телеканал "ПИК"