Темпы роста ипотечного кредитования в Петербурге замедлились

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Выдача ипотечных кредитов в Петербурге в текущем году замедлилась: ее прирост составляет лишь 60%, тогда как за прошлый год рынок вырос в 3 раза.

В Петербурге за III квартал был выдан 8291 ипотечный кредит на общую сумму 17,9 млрд рублей, подсчитали в Санкт-Петербургском ипотечном агентстве (СПбИА). По объему выданных кредитов прирост составил к тому же периоду 2011 года около 50%, а по их количеству - 40%.
Темпы выдачи ипотеки в Петербурге в текущем году постепенно снижаются. Если сравнить объемы выдачи к аналогичному периоду прошлого года, то, по данным СПбИА, прирост во II квартале также составил около 50%, а в I квартале - 97%. При этом в 2011 году рынок прирастал в 2-3 раза.
Прежде всего замедление связано с тем, что 2010 год был "посткризисным", считает Ирина Илясова, региональный директор DeltaCredit в Северо-Западном федеральном округе. Тогда рост был закономерным после сильного падения кризисных лет, полагает она. По наблюдениям Ирины Илясовой, на сегодняшний день конкуренция на рынке ипотеки очень плотная, и разница в предлагаемых банками ставках по кредитам в 1-2% влияет на выбор клиентов.
Обогнать рынок удалось банку "ВТБ 24", банку "Санкт-Петербург" и Ханты-Мансийскому банку. В то же время в Газпромбанке и Росбанке было выдано почти столько же кредитов, сколько и в III квартале 2011 года, а в Абсолют банке ипотечных кредитов и вовсе было выдано на 20% меньше.
Как объясняет Андрей Рублев, замуправляющего филиалом Абсолют банка в Петербурге, относительное снижение темпов выдачи ипотечных кредитов по сравнению с 2011 годом в филиале вызвано совокупностью факторов: отсутствием агрессивных планов банка по увеличению ипотечного портфеля в 2012 году, снижением активности спроса на вторичном рынке недвижимости Петербурга и переориентацией части покупателей на первичный рынок. Кроме того, в 2012 году меньше проявляется эффект отложенного спроса, который вызвал в послекризисный период всплеск ипотечных сделок, добавляет он.
Росбанк в Петербурге за III квартал 2012 года выдал ипотеки на 417,1 млн рублей, показав плавный рост примерно в 1,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, утверждает региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын. Что касается статистики СПбИА, согласно которой выдачи банка почти не выросли, то за III квартал 2011 года были указаны данные по объему выдачи по всему Северо-Западному филиалу Росбанка, а за 2012 год - только по Петербургу.
В банке "Санкт-Петербург" выдали в III квартале 2012 года в 5 раз больше ипотеки, чем в том же квартале 2011 года. "У нас сильно укрепилась команда менеджеров, были введены новые программы, пересмотрены технологии выдачи ипотечных кредитов, - объясняет директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Марина Гориловская. - Большое внимание уделялось и уделяется работе со строительными компаниями, агентствами недвижимости, в дополнение к двум существующим ипотечным центрам в III квартале мы открыли два новых".
"Мы разработали целый ряд совместных стимулирующих программ с каждым из ключевых застройщиков города, - рассказывает начальник управления розничного кредитования Ханты-Мансийского банка Ирина Корниенко. - Это позволило нам существенно снизить сроки рассмотрения заявок, что значительно сокращает сроки оформления сделки".
В целом ситуация на рынке ипотечного кредитования продолжает оставаться позитивной, считает Михаил Иоффе, вице-президент, управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге. В прошлом году была велика доля отложенного спроса. Хотя нельзя не отметить, что на развитие рынка в последнее время крайне негативно стали влиять проблемы в сфере регистрации сделок с жилой недвижимостью, добавляет банкир.