Новой разработкой "Оптогана" заинтересовались в Европе

Автор фото: Итар-Тасс

Петербургский производитель светодиодов и светотехники "Оптоган" запустил производство светодиодного модуля Optogan Х10, созданного при финансовом участии фонда "Сколково". Продукт, разработка которого обошлась в $10 млн, уже готовы закупать европейские производители профессионального светооборудования.

Сегодня, 15 октября, на петербургском заводе "Оптоган" стартовало производство светодиодного модуля Optogan X10. Раньше компания производила лишь отдельные светодиоды, которые приходится впаивать в различные устройства. Новый продукт представляет собой блок из 50 сегментов, уже готовый к использованию в конечных устройствах без пайки. Он может без труда разделяться на элементы меньшего размера и мощности, в зависимости от потребности. При этом по своей яркости на 1 кв. см X10 превосходит все зарубежные аналоги.
"Этой разработкой уже заинтересовались европейские производители профессиональной осветительной техники, – рассказал вице-президент компании Владислав Бугров. – Уже до конца года мы рассчитываем производить до 200 тыс. модулей в год".
По прогнозам руководства "Оптогана", продукт будет востребован прежде всего среди производителей профессионального светотехнического оборудования для дискотек, телестудий, карьерного освещения и т. д. Российские и зарубежные предприятия уже заказали 6 тыс. единичных модулей базовой стоимостью 500 рублей. При этом компания намеревается использовать X10 и в конечных изделиях под собственной торговой маркой. Уже сейчас готов прототип промышленного прожектора на 1кВ.
Как сообщил Владислав Бугров, общая стоимость разработки составила $10 млн. В эту сумму входит также работа над модулем следующего поколения, который должен быть запущен в производство в сентябре следующего года. Он будет отличаться от существующего интегрированными в ту же схему элементами управления.
Стоимость запущенной производственной линии, которая состоит из нескольких автоматов японского и швейцарского производства, составила несколько десятков млн рублей. По словам руководства компании, благодаря финансовому участию фонда "Сколково" в разработке окупаемость проекта для компании составит около года. В ином случае вложенные средства отбились бы не раньше чем через три года.
Новое производство значительно повлияет на рост выручки предприятия. По словам Владислава Бугрова, в компании ожидают, что до конца года она вырастет втрое.
"Если компанию не подведут ноябрь-декабрь, то "Оптоган" получит выручку в 1,5 млрд рублей, а в 2013 году – 2,5 млрд рублей", – сообщил Владислав Бугров. В 2001 году выручка составила 500 млн рублей.
ГК "Оптоган" основана в 2004 году в Финляндии. "Оптоган" производит сверхъяркие светодиоды и осветительную технику. В Росии ЗАО "Оптоган" было зарегистрировано в 2009 году, инвесторами проекта выступили "Роснано", группа "Онэксим" и ОАО "РИК". Линия завода в Петербурге открылась 29 ноября 2010 года. В структуре продаж предприятия светодиоды составляют лишь 20%, оставшиеся 80% – готовые изделия на основе светодиодов, производимые партнерами компании под брендом "Оптоган".