Министр финансов Антон Силуанов: бюджет на 2012 год ожидается бездефицитным

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Деловой завтрак Сбербанка совместно с ВЭФ, в рамках Петербургского международного экономического форума. На снимке: Силуанов Антон, Министр министерства финансов.

Минфин прогнозирует бездефицитный бюджет на 2012 год. Этого результата планируется достичь путем получения дивидендов от Роснефтегаза и экономии по отдельным позициям. Министерство собирается изменить дефицит бюджета с 0,2% ВВП до ноля.

Министерство финансов России планирует внести поправки в бюджет на 2012 год, в итоге он может стать бездефицитным. Об этом сообщил журналистам в понедельник, 15 октября, министр финансов Антон Силуанов.
Так, будут пересмотрены основные параметры по дефициту бюджета. По словам Антона Силуанова, министерство планирует изменить дефицит бюджета с 0,2% ВВП на ноль.
Поправки будут внесены в правительство в конце этой недели либо в начале следующей. Они будут касаться полученной прибыли Центрального банка от продажи акций Сбербанка. 
"Мы надеемся также, что у нас поступят дивиденды от Роснефтегаза. Это большой ресурс для перераспределения: 148 млрд рублей плюс 50 млрд рублей", — рассказал Антон Силуанов и добавил, что планируется экономить по отдельным позициям, которые принесут еще 150 млрд рублей.
Снижение дефицита бюджета на 2012 год с 1,5 до 0,1% ВВП было законодательно зафиксировано в июне. Поправки базировались на предполагаемом повышении в текущем году цены на нефть марки Urals. Ожидалось, что она поднимется со $100 до 115 за баррель.
Из-за снижения цен на нефть дефицит мог вернуться к прогнозу в 1,5% ВВП, но уже в сентябре аналитики стали говорить о том, что дефицит бюджета на 2012 год может составить 0,2%, то есть 142,8 млрд рублей. При этом, если цена на один баррель нефти будет придерживаться отметки в $115, показатель дефицита действительно может составить 0%, уверены аналитики.
Мнения экспертов по поводу ожидаемой инфляции, однако, расходятся с официальными прогнозами на 1%. Минфин прогнозирует инфляцию на уровне 7%, а наблюдатели уверены, что уровень инфляции составит 8%, в том числе из-за замораживания роста цен на топливо во время предвыборной кампании и роста цен на продовольствие.