Le Figaro: Peugeot Citroën и Opel думают о создании совместного предприятия

Автор фото: Global look press

Ведущие автоконцерны PSA Peugeot-Citroen и General Motors (GM) рассматривают вопрос о создании совместного предприятия в рамках стратегического альянса, основанного в марте 2012 года.

Аналитики GM уже давно советовали автопроизводителю избавиться от убыточного предприятия Opel. Кроме того, европейский кризис с каждым месяцем сказывается на результатах продаж, которые, по словам экспертов, в ближайшее время лучше не станут. Сейчас крупнейший американский автопроизводитель ведет переговоры со вторым по величине французским предприятием, пишет Le Figaro. Ожидается, что итогом станет создание франко-американского предприятия.
Совет директоров PSA еще не обсуждал план создания совместного предприятия, но если он будет одобрен, американской стороне все равно придется доплатить PSA некоторую сумму из-за сегодняшней разницы в стоимости Opel и Citroen.
Решение будет принято до конца этого года. Ожидается, что доля GM в проекте составит 30%. Это равносильно вложению $10 млрд в новое предприятие. Первый автомобиль сойдет с линии не раньше 2016 года.
Еще в начале марта этого года компании GM и PSA заключили соглашение о создании совместного альянса. Срок действия соглашения рассчитан на десять лет. В течение этого времени компании будут вести совместные закупки сырья и разрабатывать машины на общих платформах. Помимо этого с 2017 года предприятия смогут экономить по $2 млрд в год.