Экс-глава Ленобласти Валерий Сердюков победил на сельских выборах и стал депутатом

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Празднование дня первокурсника Санкт-Петербургского Государственного университета. На снимке: губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков

Бывший губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков одержал победу на дополнительных выборах в совет депутатов Первомайского сельского поселения Выборгского района Ленобласти.

Экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков победил на дополнительных выборах в совет депутатов Первомайского сельского поселения Выборгского района Ленобласти, сообщает РИА "Новости".
По одномандатному округу №93 Сердюков набрал 146 голосов избирателей. Он был кандидатом-самовыдвиженцем и заявил о намерении участвовать в сельских выборах в Выборгском районе в конце августа.
Год назад экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко воспользовалась похожей схемой: она была избрана муниципальным депутатом в городе и затем стала представителем Петербурга в Совете Федерации.
Сердюков, по мнению экспертов, может использовать ту же схему для того, чтобы стать сенатором от Ленобласти. Сам политик подобные предположения не раз опровергал. В сентябре стало известно, что представителем правительства Ленинградской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ стал экс-глава Тихвинского муниципального района Игорь Фомин.