Федор Бондарчук займется "воскрешением" "Ленфильма"

Автор фото: Осиченко Владимир

Росимущество утвердило новый состав руководства ОАО "Киностудия "Ленфильм". С помощью новых руководителей, среди которых Федор Бондарчук, чиновники намерены воплотить свои идеи по "превращению "Ленфильма" в одну из главных киностудий страны".

Председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" назначен кинорежиссер Федор Бондарчук. В состав совета директоров вошли замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, замминистра культуры РФ Иван Демидов, советник министра культуры РФ Андрей Аристархов.
Кроме того, в состав совета вошли кинорежиссеры Александр Сокуров и Алексей Герман — младший, а также продюсер Сергей Сельянов. Гендиректором "Ленфильма" избран Эдуард Пичугин.
Соответствующее распоряжение "О решениях внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества "Киностудия "Ленфильм" подписал замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, сообщается на сайте ведомства.
"Главная задача, которую мы поставили перед собой, — превратить наш "Ленфильм" в студийный комплекс, который будет отвечать современным требованиям киноиндустрии. Это должна быть современная площадка с обновленным оборудованием, необходимой инфраструктурой", — приводятся слова Дмитрия Пристанскова в сообщении Росимущества.
"По сути, мы говорим о том, чтобы вернуть "Ленфильму" статус одной из главных киностудий страны", — считает он.
По словам чиновника, Росимущество сохранит 100% акций киностудии в собственности РФ. Как отметили в пресс-службе Росимущества, смена руководства тесно связана с планами Росимущества и Минкульта по "возврату "Ленфильму" утраченных позиций". "Необходимо вдохнуть новую жизнь в киностудию", — утверждают там.
Говоря о новых руководителях "Ленфильма", в Росимуществе отметили, что "от их воли, ума, опыта зависит очень многое, поэтому мы считаем, что решение о смене руководства позволяет надеяться, что киностудия добьется больших успехов на благо нашей культуры".
Для воплощения этих идей необходимо будет определить источник финансирования. "Эти вопросы будут решаться в тесной связке с советом директоров, в зависимости от того, какую они изберут финансовую политику. Политика эта будет согласовываться с Минкультом в первую очередь", — сказал представитель Росимущества.
В пресс-службе Минкульта никто не подошел к телефону. Федор Бондарчук 15 октября до позднего вечера находился на съемках и не был доступен для комментариев. Эдуард Пичугин на звонок не ответил.
Как сообщил dp.ru Алексей Герман — младший, смена руководства "Ленфильма" означает, что вскоре будет совершено "обновление производственного комплекса", что киностудия "не будет распродана на земельные участки и за ней останется территория на Каменноостровском проспекте Петербурга".
"Ленфильм" будет восстанавливать собственное производство фильмов, и, я надеюсь, в работе киностудии будет сделан акцент на поддержку молодых, на кадровое обновление", — сказал Алексей Герман — младший.
Впрочем, режиссер Александр Сокуров "не очень доволен решением" о смене руководства "Ленфильма". "Киностудией должны управлять люди, связанные с кинематографом, а не политические персонажи", — сказал он, из-за сильной занятости отказавшись от пояснений.
В сентябре, когда стало известно о том, кто может возглавить "Ленфильм", Александр Сокуров заявлял о намерении "добиться пересмотра предложенного списка директоров", в который вошли замминистра культуры Иван Демидов и советник ведомства Андрей Аристархов.
Алексей Герман младший заметил, что Александр Сокуров "вообще-то одним из первых подписал документ о согласии войти в совет директоров", поэтому для него "несколько неожиданно слышать об этом".
Финансирование планов чиновников по обновлению "Ленфильма" находится "в процессе согласования", сказал Герман-младший, не став раскрывать подробности.