Банки повышают ставки по вкладам один за другим вслед за Сбербанком

Автор фото: Trend/ Максим Змеев

Повышение ставок по вкладам населения в Сбербанке и "ВТБ 24" породит волну роста ставок в других банках. Пока рост объема вкладов заметно отстает от темпов выдачи кредитов.

На прошлой неделе подконтрольные государству Сбербанк и "ВТБ 24" объявили о повышении ставок по розничным депозитам на 0,3-0,8 и 0,5-1,5% годовых соответственно. Теперь максимальные ставки в банках достигают 8,75 и 9%. Повышение ставок во многих банках уже произошло в сентябре - начале октября, а те, кто еще не успел это сделать, планируют пересмотреть ставки в ближайшее время.
"Мастер-Банк 22 сентября уже повысил ставки по рублевым вкладам физлиц, в том числе предложив новый депозит со ставкой до 11,25% годовых, - говорит Мария Арефьева, начальник управления розничного бизнеса банка. - Что касается грядущей волны повышения депозитных ставок - это естественная конкурентная среда, и закономерно, что после заявлений Сбербанка и "ВТБ 24" о повышении ставок по розничным депозитам банки поддержат эту тенденцию и произведут корректировки".
В Альфа-Банке рассказали, что повысили ставки на 0,5% годовых по сезонному депозиту, продлив срок его действия. В Номос-банке с начала года ставки в рублях по розничным депозитам выросли на 0,6-0,7%. "Мы, несомненно, следим за изменениями ставок на рынке срочных вкладов физлиц и планируем их повышение в этом году", - поясняет Александр Базанов, директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса Номос-банка.
ОТП банк , в свою очередь, обновил линейку вкладов в Петербурге, предложив более доходные, чем прежде, кратко­срочные вклады в рублях под 9,5-11% годовых. "Повышение ставок по депозитам на рынке продолжается, но в основном это делают крупные банки, которые вынуждены конкурировать за депозиты с розничными банками, где повышение ставок произошло уже давно, - замечает директор филиала "Санкт-Петербургский" ОТП банка Александр Зотов. - После того как Центробанк повысил ключевые ставки (14 сентября. - Ред.), можно ожидать еще некоторого роста ставок по депозитам, но в целом они уже приближаются к своему максимуму".
"Волны повышения депозитных ставок не будет, - уверен директор диви­зиона по планированию и управлению­ активами и пассивами Балтийского банка Владимир Шилкин. - Ставки Сбербанка и "ВТБ 24" ниже­ среднерыночных и не являются ориентиром для многих банков". Владимир Шилкин добавляет, что его банк последний раз повышал ставки в августе и в ближайшее время увеличивать их не планирует.
Уже год банковская система находится в состоянии дефицита ликвидности, что привело к росту ставок по вкладам населения, являющимся одним из основных источников фондирования, говорит директор петербургского филиала и дирекции "Северо-Запад" банка "Хоум кредит" Алексей Дроботай. Но до сих пор темпы привлечения средств населения во вклады остаются низкими: 9,8% за январь-август 2012 года против 9,2% за аналогичный период прошлого года, подчеркивает он.
Кроме того, темпы привлечения вкладов населения заметно отстают от темпов выдачи кредитов розничным клиентам. Так, по данным Банка России, в сентябре банки выдали по объему в 7 раз больше кредитов, чем привлекли депозитов.
При сильном росте розничного кредитования, который, как ожидается сейчас, составит по итогам года 39% по отношению к 2011 году, рост розничных и корпоративных депозитов на 20-24% не является достаточно сильным, говорит Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка. По ее словам, в этом году объем кредитного портфеля может превысить размер привлеченных банками средств, как это было в 2007-2008 годах. Это может сдержать дальнейший рост кредитования.
Причем Центробанк и Минфин профинансировали почти половину кредитного роста в этом году, указывает Наталия Орлова. До 40% выданных банковских кредитов - это средства, которые банки привлекли в виде кредитов и депозитов ЦБ и Минфина.