Россия обыграла Азербайджан – 1:0           

Автор фото: Trend/ Олег Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. Открытая тренировка основного состава ФК "Зенит" в преддверии матча с пермским "Амкаром" на базе "Зенит". На снимке: Роман Широков.

В матче отборочного турнира чемпионата мира – 2014 сборная Россия обыграла Азербайджан.

Сборная России выходила на матч с Азербайджаном в статусе лидера группы. После победы над Португалией команда в одиночку занимала первое место.
Соперник, как и ожидалось, больше рассчитывал на оборону. Хотя в начале матча азербайджанцы провели и несколько атак. Но затем территориальное преимущество перешло к сборной России.
В первом тайме наша команда провела несколько опасных атак. Самым реальным моментом для взятия ворот был удар Кержакова в перекладину.
Сборной России зачастую сложнее играть с командами, уступающими в классе и делающими ставку на оборону. Так было и во вторник.
Матч проходил в "Лужниках", как и игра с Португалией. Но если в том поединке переполненные трибуны были "двенадцатым игроком", то в матче с Азербайджаном огромные пустые пространства выглядели довольно мрачно.
Во втором тайме россияне продолжали владеть преимуществом. Но соперники уверенно оборонялись. Дважды сборная России претендовала на пенальти – оба раза падал Ещенко. Судья счел, что нарушений не было.
Но позже он все же назначил пенальти. Хотя как раз в этом эпизоде Быстрова сбили вне штрафной. Широков уверенно реализовал одиннадцатиметровый.
В конце матча у нашей команды было еще несколько моментов для взятия ворот. Но больше забить не удалось.