Россия – Португалия: 1:0. Фото и видео победы

Автор фото: Итар-Тасс

Победой россиян завершился отборочный матч по футболу между Россией и Португалией (1:0 ). Встреча началась удачно, первая же сильная атака россиян вскрыла оборону португальских игроков. Файзулин сделал передачу на Широкова, тот – Кержакову, который и забил единственный в матче гол в первом тайме. Быстрый гол сбил с толку португальцев, однако дальше у россиян в передачах было много ошибок. Игра была сложной и нервной, однако Россия смогла победить одну из сильнейших футбольных команд мира.

Преимущество было на стороне португальцев, именно они удерживали мяч на протяжении игры и активно прессинговали российских игроков своими атаками. Особенно тяжело пришлось футболистам сборной России из-за навесов португальцев, спасало мастерство Игоря Акинфеева и искусственный газон "Лужников".
Драматичности игре придал дождь. Несмотря на плохую погоду, "Лужники" заполнились до отказа: билеты на игру купили более 68 тыс. фанатов футбола.
В ударе был Александр Кержаков, именно он открыл счет встречи на шестой минуте блестящим ударом после передачи Романа Широкова. Кержаков едва не забил второй мяч на 33-й минуте, однако удача в этот раз не улыбнулась российскому футболисту.

На 11-й минуте угловой в исполнении португальцев заставил поволноваться болельщиков сборной России, однако ворота Акинфеева остались без гола.
Желтую карточку получил на 43-й минуте Мигель Велоз. На 45-й минуте штрафной заработал Криш, однако футболист послал мяч прямо в руки Игорю Акинфееву. Во втором тайме Денис Глушаков заменил Виктора Файзулина.
Очередной угловой приковал внимание стадиона на 53-й минуте, однако португальцы обошлись без контратаки. Опасно было у ворот российской сборной на 58-й минуте, выручил Акинфеев. Атаки португальцев заметно увеличились. Андрей Ещенко заменил уставшего Кержакова на 66-й минуте, у португальцев Силвестре Варела заменил Рубена Микаэла.
На 67-й минуте мог быть второй гол россиян, однако Денисову не хватило сил пробить в ворота Португалии. В ответ замена: Бенту сменил на поле Поштигу. На 74-й минуте случился звездный час Быстрова, он в блестящем подкате остановил Криштиану. На 99-й минуте Широков получил желтую карточку за задержку времени, затем на поле появляется Александр Самедов, он заменяет Владимира Быстрова. Арбитр добавил три минуты, однако добавленное время не помогло португальцам обыграть Россию.
Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии по футболу, перед матчем заявил, что его команда будет играть с "холодной головой", однако покажет атакующий футбол, что и произошло. Россию и Португалию судил скандально известный арбитр Виктор Кашшаи из Венгрии. Именно он не засчитал гол Украины в ворота англичан в летнем чемпионате Европы.
За португальцев играли Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Криштиану Роналду, Моутинью, Рубен, Нани, Перейра, Поштига. В составе сборной России на поле вышли Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин, Кокорин, Кержаков.
Последний раз команды встречались в 2006 году, а 13 октября 2004 года в Лиссабоне португальцы благодаря дублю молодого Роналду выиграли с разгромным счетом 7:1 (гол престижа записал на свой счет Андрей Аршавин), игра же в Москве 7 сентября 2005 года завершилась безголевой ничьей – 0:0.