Google стал самым привлекательным местом работы, по версии LinkedIn

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. Открытие офиса GOOGLE в Санкт-Петербурге. на фото: интерьер офиса GOOGLE, ресепшн Маяковского ул, 3б

Топ-3 самых интересных работодателей возглавил Google, следом идут Apple и Microsoft. Составители рейтинга из соцсети LinkedIn отмечают, что высокие зарплаты – уже не главное, что интересует соискателей.

LinkedIn, крупнейшая в мире сеть профессионального общения, решила изучить предпочтения более 175 млн своих пользователей. В результате получился рейтинг Most InDemand Employers – сотня самых востребованных работодателей. Соцсеть провела исследования 2 млн страниц компаний и общения самих пользователей. Учитывались также частота посещения страниц компаний и количество их подписчиков.
Вершина списка оказалась оккупирована IT-компаниями. Первое место заняла интернет-компания Google, которая лидирует также в топ-100 для США. На втором месте оказались производители электроники Apple и софт-корпорация Microsoft. На четвертом месте обосновался Facebook, основатель которого, Марк Цукерберг, во время своего приезда в Россию демонстрировал исключительный интерес к ценным кадрам.
Единственным неэлектронным обитателем первой пятерки оказалась компания Unilever, производитель продуктов питания и косметики. Из пищевых компаний в топ-20 также пробрались PepsiCo (на седьмом месте), Coca-Cola (на 10-м) и Nestle (на 16-м). Ряды высокотехнологичных компаний в первой двадцатке также пополнили производители разнообразной техники General Electrics, сервис микроблогов Twitter, разработчики программного обеспечения Salesforce.com, онлайн-ресурс для туристов Expedia и консалтинговая компания Accenture. Всего в топе представлена 21 высокотехнологичная организация.
Помимо глобального рейтинга LinkedIn также составила и отдельные списки для США, Индии, Австралии, Канады и Бразилии. В США на втором месте после Google оказалась медиакорпорация Walt Disney. В Индии на первом месте Accenture, за которой следуют HP и Oracle. Для работников Австралии наиболее привлекательными оказалась сырьевая компания Rio Tinto, а в Бразилии – горнодобывающая корпорация Vale. Топ Канады возглавили Suncor Energy, Google и Research in Motion.
Интересно, что самые популярные компании имеют достаточно скромное количество сотрудников: более чем в 50% компаний топа штаты составляют не более 7 тыс. человек. По концентрации востребованных работодателей с двойным преимуществом выигрывает Северная Америка – там расположилось 70 компаний из списка. Из 25 европейских компаний наибольшее число – 8 организаций – расположено в Англии.
Российские ресурсы отмечают схожие тенденции: в ежегодном рейтинге компаний-работодателей HeadHunter первую пятерку также занял IT-сектор. В компании отмечают, во-первых, специфику ресурса: основная аудитория как HH, так и LinkedIn – это "белые воротнички", а "ЛинкедИн" еще и нацелены на крупные транснациональные компании. Кроме того, специалисты отмечают и изменившиеся требования соискателей.
"Высокотехнологичные компании сейчас действительно впереди планеты всей и по раскрученности брендов, и по инновационным подходам к управлению персоналом. Google, например, знаменит своими оригинально оформленными офисами и множеством возможностей для сочетания личной жизни и работы. Именно этот баланс – личного и рабочего – сейчас стали больше ценить соискатели, сверхвысокие зарплаты уже отходят на второй план", – отмечает Ольга Шматко, руководитель пресс-службы HeadHunter в Петербурге.