Финский концерн Kesko в России откроет гипермаркеты под брендом "К-Руока", первый откроется 5 декабря

Автор фото: Кнерцер Роман

Финский концерн Kesko в России будет развивать продуктовую сеть под брендом "К-Руока". Первый гипермаркет откроется в декабре в Петербурге, на Планерной улице.

В Финляндии продуктовые магазины концерна Kesko называются K-Citymarket. На сайте компании поясняется, как возникло название "К-Руока" для российских магазинов: "К – это первая буква в названии "Кеско", а финское слово "руока" переводится как "еда".
Первый продуктовый гипермаркет "К-Руока" в России откроется 5 декабря в Приморском районе, на Планерной улице, 17. В течение 2012-2013 гг. откроется еще три гипермаркета в России. В частности, в октябре началось строительство объекта во Всеволожске, завершатся работы в мае 2013 года. Площадь торгового зала составит около 7,6 тыс. кв. м.
В ближайшей перспективе компания планирует приобрести еще как минимум 10 площадок под строительство торговых центров в Санкт-Петербурге и Москве.
В российских магазинах "К-Руока" будут представлены товары финских производителей, а также продукты под частной маркой Pirkka, также будут работать свои пекарня, коптильня и собственное производство салатов, горячих блюд.
В России концерн Kesko развивает сеть строительных товаров "К-Раута".
Розничный оборот K-Group (в него входит Kesko) в 2011 году составил 12 млрд евро, в компании около 45 000 работников.