Бизнесмен Борис Березовский должен Роману Абрамовичу $56 млн за судебные издержки

Автор фото: Global Look Press

Борис Березовский заплатит Роману Абрамовичу 35 млн фунтов ($56 млн) судебных издержек, которые тот потратил за годы рассмотрения дела в Высоком суде Лондона. Подавать апелляцию Березовский не стал. Все другие тяжбы он также прекратил.

Борис Березовский должен выплатить Роману Абрамовичу 35 млн фунтов ($56 млн), которые тот потратил на судебный процесс. Об этом пишет The Financial Times.
Издание отмечает, что на самом деле Абрамович потратил на 5 млн фунтов больше, но согласился на эту сумму, так как Березовский не стал подавать апелляцию.
Борис Березовский пытался через суд взыскать с Абрамовича $5,5 млрд – в такую сумму он оценил ущерб, нанесенный ему при продаже акций "Сибнефти" и "Русала" по заниженной цене. Бизнесмен утверждал, что продать акции его вынудил Абрамович.
Тот, в свою очередь, отрицал, что Березовский когда-либо был его деловым партнером и владел акциями упомянутых компаний. Судебные тяжбы в британском суде длились с 2007 года.
В конце августа суд постановил, что Березовский проиграл процесс. Документов, подтверждающих партнерство, истец предоставить не смог, и судья пришла к выводу, что он обманывал суд.
Березовский во время судебных прений утверждал, что Абрамович заставил его продать в начале 2000-х годов ряд российских активов значительно дешевле их рыночной стоимости, воспользовавшись политическими проблемами у Березовского. Абрамович утверждал, что в противном случае государство просто заберет эти акции, заявил Березовский.
Абрамович оспаривал заявление о том, что Березовский владел какими-либо акциями этих компаний (речь шла о "Сибнефти" и "Русале"). Миллионы долларов Березовскому, по словам Абрамовича, выплачивались лишь за политическую протекцию, лоббистские услуги и "крышу".
По мнению наблюдателей, главный вклад этого суда в историю в том, что высокопоставленные российские чиновники и крупные бизнесмены откровенно и подробно рассказывали под запись об устройстве финансово-политической системы и в России 1990-х, и в России современной.
Решение суда Березовский оспаривать не стал. В середине сентября он также пошел на мировую с семьей Бадри Патаркацишвили, у которой намеревался отсудить часть наследства своего бывшего партнера. Березовский прекратил и другие судебные тяжбы: отозвал иски к предпринимателю Василию Анисимову, управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе.
Видео: "Вести"