"В контакте" снова наказали за пиратскую музыку

Автор фото: Киташов Роман
Сайт "В Контакте"

ЗАО "С.Б.А./Гала рекордз" взыскало в арбитражном суде 550 тыс. рублей с "В контакте" за нелегальное использование песен певицы MaкSим. Ранее социальной сети уже приходилось выплачивать компенсацию за незаконную эксплуатацию творчества той же певицы. Уже в ближайшее время количество судебных исков к социальной сети  значительно увеличится.

Свой первый иск к ООО "В контакте" "С.Б.А./Гала рекордз" выиграли в феврале 2012 года. Тогда суд обязал "В контакте" выплатить 210 тысяч рублей, по 10 тысяч рублей за каждую из 21 песни групп "МакSим" и "Инфинити". Изначально истец претендовал на 1 млн рублей, но суд решил, что ответственность наступает, только если контент загружают сотрудники "В контакте".
Взыскания как такового могло бы не быть, если бы сеть эффективно реагировала на жалобы правообладателя. Но, вместо того чтобы удалять спорные композиции, ее руководство лишь блокировало поиск по имени исполнителя и названию песни.
10 октября Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение еще по одному иску "С.Б.А./Гала рекордз" к ООО "В контакте" и ООО "Сеть дата-центров Селекктел". Согласно резолютивной части, суд полностью удовлетворил иск компании, требовавшей по 50 тысяч рублей за каждую из 11 композиций певицы, размещенных в социальной сети. Мотивировочная часть решения будет известна позднее.
По мнению юриста "С.Б.А./Гала рекордз" Романа Лукьянова, на этот раз суд удовлетворил требования компании полностью из-за того, что "В контакте" так и не удалило из базы композиции, о которых шла речь в предыдущем разбирательства.
"Иски, касающиеся творчества групп "МакSим" и "Инфинити" – всего лишь пробный шаг", - рассказал Лукьянов, - "Осенью и в начале зимы мы готовим целую серию исков к "В контакте". Так как, к сожалению, судиться за использование всего нашего каталога малореально, речь пойдет о самых популярных исполнителях лейбла, которые используются пользователями сети не только в личных, но и рекламных целях".
По словам юриста, "С.Б.А./Гала рекордз" претендует на 50 тысяч рублей за каждую уникальную композицию.  При этом компания готова отказаться от претензий в обмен на полное удаление своей музыки из в "В контакте" либо заключения официального договора. В этом случае условия будут гораздо более щадящими, чем вслучае взыскания через суд. Всего в фонотеке компании насчитывается 500 тысяч композиций, большинство из которых загружены на сервера социальной сети. Таким образом максимальная теоретическая сумма претензий правообладателя может составить 25 млрд рублей. Пресс-секретарь В контакте "Владислав Цыплухин" был недоступен для комментариев.
"С.Б.А./Гала рекордз" – пока единственная компания, которой удалось выиграть иск о нарушении авторских прав у "В контакте", хотя такие попытки предпринимались и ранее. В октябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил иск ВГТРК на три миллиона рублей за распространение незаконной копии фильма "Охота на пиранью". В марте 2011 года суд высшей инстанции решение подтвердил.
Эксперты не беспокоятся за судьбу социальной сети в связи с возможным усилением числа претензий со стороны правообладателей.
"Даже если когда-нибудь на "В контакте" обрушится вал исков от правообладателей,- считает глава компании WebMaster.SPb Андрей Рябых и им даже придется закрыть музыкальный сервис, вряд ли это скажется на популярности всего ресурса. Все-таки ничего удобнее для социального общения не придумано. И поэтому тому же Facebook на российском рынке ловить нечего".
Но такой вариант развития событий, по мнению эксперта малореален. Дело в том, что многие исполнители наоборот сами размещают музыку в интернете для продвижения. Деньги же они зарабатывают на концертах. Поэтому максимум, по его мнению, что может произойти - это очищение социальной сети от российской поп-музыки, что может наоборот благотворно сказаться на вкусах пользователей.