Следующим летом визу в Грецию можно будет купить на въезде в страну

Автор фото: globallookpress

Власти Греции решили продлить и расширить практику по упрощенной выдаче шенгенских виз российским туристам. Если бы не обязательства перед Евросоюзом, визы в Грецию для россиян отменили бы совсем.

За первые девять месяцев 2012 года консульство Греции в Москве выдало россиянам 538 тыс. виз, что на 82,5 тыс. больше, чем за весь 2011 год. Это без учета виз, выданных в Петербурге и Новороссийске. Всего за прошлый год российские туристы получили 513 тыс. шенгенских греческих виз, что вывело Грецию на уверенное 4-е место среди лидеров по выдаче шенгенских виз россиянам после Финляндии (1,2 млн), Испании (670 тыс.) и Италии (580 тыс.). При этом греки практически не отказывают соискателям: визу оформляют 99,6% обратившихся.
Отмечается, что российские туристы все чаще оформляют мультивизы и посещают Элладу 2-3 раза в год, поэтому число поездок в Грецию значительно выше, чем количество выданных виз. В прошлом году отмечено 650 тыс. посещений.
Летом 2012 года власти Греции пошли на эксперимент. С 7 июля россияне, отдыхающие на турецком побережье Эгейского моря, могли посетить греческие острова Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос, оформив 15-дневную шенгенскую визу в туристическом агентстве в Турции или прямо на острове, сойдя с парома. Стоимость таких виз составляла 35 евро.
Министр туризма Греции Ольга Кефалоянни уже пообещала, что практика облегченной выдачи виз будет продолжена и расширена в следующем году. Визы можно будет получить еще на двух островах: Санторини и Миконос – и в аэропортах Коса и Родоса. И только обязательства перед Евросоюзом не позволяют греческим властям совсем отменить визы для российских туристов.