Следственный комитет РФ: оппозиционер Сергей Удальцов просил у грузин денег для "Левого фронта"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Марш Миллионов. Акция оппозиции 15 сентября. Лидер Левого Фронта Сергей Удальцов.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов подтвердил следователям, что летом этого года встречался с гражданами Грузии. По данным Следственного комитета, он обсуждал с ними возможное финансирование движения.

"Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии, одного из которых он называл Георгием Васильевичем", – сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.
При этом оппозиционер "преследовал цель поиска легального финансирования движения "Левого фронта", отмечается в сообщении. Удальцов отрицает, что обсуждал с грузинами вопросы, касающиеся организации противоправных действий в Москве и других регионах РФ.
Следственный комитет также вызвал на допросы помощника Удальцова Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарёва Леонида Развозжаева. Они не явились в СК, не объяснив причины неявки, отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что следователи получили в телекомпании "НТВ" видеоматериалы, которые послужили основой фильма "Анатомия протеста – 2". Сейчас они осматривают материалы, в ближайшее время их отправят на фоноскопическую экспертизу. "По результатам выполнения всех проверочных мероприятий будет дана процессуальная оценка действиям Сергея Удальцова и других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков, на встрече, показанной в фильме "Анатомия протеста – 2", – сообщает СК.
"Анатомия протеста – 2" на прошлой неделе вышла на НТВ. Там рассказывалось о том, что Сергей Удальцов и глава парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе готовили в России революцию на деньги экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина и его друзей.