Толоконникова и Алехина из Pussy Riot не будут отбывать срок в московском СИЗО

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Московский городской суд. Рассмотрение кассационной жалобы по делу Pussy Riot.

Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной из скандальной панк-группы Pussy Riot не разрешили отбывать срок в московском СИЗО. Их отправят в колонию общего режима.

Участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой не разрешил отбывать наказание в хозяйственном отряде московского СИЗО, сообщает РИА "Новости" со cсылкой на Федеральную службу исполнения наказаний России.
По информации ведомства, осужденные девушки просили руководство СИЗО-6 оставить их в учреждении для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Однако руководство СИЗО отклонило их ходатайство, потому что штат осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, полностью укомплектован.
В ФСИН отметили, что администрация СИЗО сообщит о месте, где осужденные будут отбывать наказания одному из родственников каждой из них по их выбору.
Пять девушек из Pussy Riot в феврале 2012 года исполнили в храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони!".
Трое участниц были позднее задержаны, а 17 августа Хамовнический суд столицы приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Обвинение требовало приговорить девушек к трем годам лишения свободы.
В среду, 10 октября, Московский городской суд освободил в зале суда одну из девушек — Екатерину Самуцевич, изменив ей реальный срок на условный. Приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной суд оставил в силе.
Видео: "Вести"