Предполагаемый виновник ДТП на проспекте Вернадского в видео "извинился перед страной" за смерть актрисы Марины Голуб

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Видеопризнание виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, выложено в интернет в ночь на субботу, 13 октября. В видеообращении предполагаемый виновник аварии на проспекте Вернадского в Москве извиняется перед всей страной и просит проследить, что суд над ним не был предвзятым.

Предполагаемый виновник ДТП на проспекте Вернадского Алексей Русаков записал видео, в котором извинился за смерть известной российской актрисы Марины Голуб. Он рассказал, что двигался не на красный, а на желтый свет светофора и не предполагал, что водитель Hyundai, в котором сидела актриса, перережет ему дорогоу.
"Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ. Я до последнего надеялся закончить маневр, проскочить", — объясняет автомобилист.
Алексей Русаков извинился "перед всей страной" за то, что "проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия". По словам мужчины, он не явился с повинной из-за повышенного внимания общественности к ДТП, и из-за травли его самого и его близких.
Русаков опасается, что суд над ним будет предвзятым и его сделают "козлом отпущения". Мужчина опроверг информацию о том, что забыл в автомобиле паспорт и на камеру показал документы. Он также отметил, что два мобильных телефона тоже остаются при нем. Автомобилист подчеркивает, что в день аварии не употреблял алкоголь или психотропные вещества.
Он приносит соболезнования в связи с гибелью Марины Голуб и заявляет, что переживает за судьбы всех людей, связанных с той аварией. Русаков просит правозащитников проследить, чтобы расследование велось в рамках закона, а приговор был адекватен содеянному.
В кадре Русаков читает заранее подготовленный текст. В его ситуации, отмечает он, очень сложно собраться с мыслями и то, что он сформулировал обращение, уже само по себе достижение. Русаков не упоминает, намерен ли он добровольно сдаться полиции. Установить, является ли запись подлинной, пока невозможно.
Алексей Русаков 1980 года рождения имеет регистрацию на Судостроительной улице в Москве, до аварии работал автоброкером. Мужчина объявлен в федеральный розыск.
ДТП произошло 11 октября на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского в столице. Русаков управлял автомобилем Cadillac. Предполагается, что он проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с Hyundai, а также с "Ладой" и KIA. Актриса Марина Голуб и водитель Hyundai погибли на месте происшествия. ГУ МВД по Москве сообщило, что Русаков множество раз нарушал ПДД и привлекался к административной ответственности. Сегодня пройдут похороны Марины Голуб.
Видео: "Вести"