Художнику Владимиру Уманцу, испортившему картину Марка Ротко стоимостью $100 млн, предъявлено обвинение

Автор фото: Итар-Тасс

Мужчина, испортивший в Лондоне картину известного экспрессиониста Марка Ротко, оказался гражданином Польши. Сегодня, 10 октября, художник-вандал предстанет перед судом.

Владимиру Уманцу предъявили официальное обвинение в вандализме, об этом сообщает Assosiated Press. Мужчина сделал надпись на знаменитой картине экспрессиониста Марка Ротко в галерее современного искусства "Тейт Модерн" в Лондоне. Стоимость картины "Черное на коричневом" — $100 млн.
Художнику Уманцу 26 лет. По информации лондонской полиции, он является гражданином Польши. До этого СМИ сообщали, что Уманец — выходец из России и родился в Карелии. Мужчина не скрывает того, что хотел испортить известное полотно "Черное на коричневом" намеренно — после инцидента он дал несколько интервью, в которых объяснил, что хотел привлечь совим поступком внимание к "йелоуизму" ("желтизне").
Галерея "Тейт Модерн" сразу после ЧП была закрыта. Уманец написал чернилами на картине известного экспрессиониста следующую надпись: "Владимир Уманец'12. Потенциальное произведение желтизны". Польский художник называет себя основателем течения "йелоуизм", он уверен, что благодаря его поступку многомиллионная картина станет еще дороже.
Марк Ротко — американский художник, представитель абстрактного экспрессионизма. Родился в 1903 году в российском городе Двинске, затем эмигрировал в Портленд. Он прославился абстрактными картинами, состоящими из полос, представляющих несколько цветовых зон.
Видео: "Первый канал"