Путин: причина коррупции на рынке земли — это закрытость и непрозрачность информации

Автор фото: Гонтарь Николай
Россия, Ленинградская область, 22.06.2012.Встреча президента РФ. В.В. Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисто на курорте Игора

Владимир Путин провел заседание Госсовета по проблемам совершенствования использования земельных ресурсов, на котором раскритиковал закрытость информации о земле от населения.

Владимир Путин призвал ускорить формирование Единого банка данных о земле и переходить быстрее к проведению открытых торгов землей по заявлению граждан и юридических лиц. Это передает РИА "Новости".
Путин сказал, что сейчас информация о земле закрыта для людей. По его словам, этой информацией владеют только руководители нескольких ведомств, сотрудники органов власти и представители посреднических структур. Об этом президент сказал на заседании президиума Госсовета, посвященного вопросам совершенствования использования земельных ресурсов.
Он отметил, что власти обязаны изменить сложившуюся ситуацию и предоставить каждому гражданину возможность получать любую информацию о свободных или используемых землях. По словам президента, главная причина коррупции на земельном рынке — это закрытость и непрозрачность информации.
Глава государства подчеркнул, что часть этой проблемы была решена во время реализации дорожной карты в сфере строительства. Также президент раскритиковал условия предоставления земель в собственность или аренду.