Марсоход Curiosity приостановит исследование Красной планеты

Автор фото: globallookpress

Исследовательская программа Curiosity приостановлена — на Марсе найден объект, который может быть деталью марсохода. Как это сможет помешать ходу миссии пока неизвестно, однако специалисты уже прекратили сбор грунта Марса, назначенный на сегодня.

На поверхности Марса рядом с марсоходом Curiosity обнаружен маленький яркий объект, сообщает НАСА. Эксперты предполагают, что этот объект — деталь от самого марсохода.
Сейчас специалисты пытаются сделать новые снимки найденного объекта с помощью камер марсохода. Это необходимо для того, чтобы определить, действительно ли предмет — деталь марсохода.
Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года. На борту марсохода находятся десять исследовательских инструментов общей массой 75 кг, c помощью которых происходит детальное изучение атмосферы, климата и геологических особенностей планеты.
Основная цель программы по изучению Красной планеты, в рамках которой Curiosity и прибыл на Марс, — собрать все необходимые сведения для того, чтобы в дальнейшем провести подготовку к высадке человека на Марсе. Стоимость мобильной лаборатории оценивается в $2,5 млрд.
Видео: ИК"