Дворники-мигранты объявили забастовку

Автор фото: Кулыгин Александр
Санкт-Петербург, 4 декабря 2010. Дворники идут в один из дворов на Большой Морской улице

В Петербурге 50 дворников-мигрантов создали профсоюз и объявили забастовку, потому что им в течение двух месяцев не выплачивают зарплату.

В Невском районе Петербурга 50 дворников отказались выходить на работу с понедельника, 8 октября. Все они заняты в ОАО "Жилкомсервис-2" и являются мигрантами.
Дворникам уже два месяца, с августа, не платят зарплату. Причем если сначала "Жилкомсервис-2" обещал погасить долги, то сейчас уже перестал раздавать обещания и напротив перешел к угрозам, как сообщили "Новые профсоюзы". Зарплата, надо сказать, и так всего 10 тысяч рублей, но и эти деньги еще до августа не всегда выплачивались в полном объеме.
В итоге дворники "Жилкомсервиса-2" создали первичную профсоюзную организацию, вошли в объединение "Новые профсоюзы" и объявили забастовку до тех пор, пока им не выплатят долги по зарплате.
Председатель "Новых профсоюзов" Леонид Родин и представители "Жилкомсервиса-2" ведут переговоры. Если утром 10 октября требования профсоюза не будут выполнены, у конторы "Жилкомсервиса-2" пройдет митинг.