Поставщиками "Народного" являются несуществующие фирмы – считает Роспотребнадзор

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Региональное управление Роспотребнадзора заявило, что продукцию в магазин "Народный" поставляют фирмы неизвестного местонахождения: по указанным в документации адресах были обнаружены жилые помещения, что, по версии ведомства, подтверждает "злоупотребление правом группой юридических лиц, в отношении которых проводятся контрольно-надзорные мероприятия".

Управление Роспотребнадзора по Петербургу провело проверку поставщиков пищевых продуктов для универсама "Народный", в результате которой выяснилось, что товары поставляются несуществующими фирмами.
"При проведении административных расследований установлено, что по указанным адресам находятся жилые помещения, юридические лица отсутствуют, что очевидно подтверждает выводы управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о злоупотреблении правом группой юридических лиц, в отношении которых осуществляются контрольно-надзорные мероприятия", – сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Отмечается, что продукция производителей неизвестного местонахождения "представляет потенциальную опасность жизни и здоровью населения".
Роспотребнадзор направил материалы проверки в Следственный комитет и потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы ООО "Альтаир" "в связи с грубыми нарушениями законодательства".
Петербургский универсам "Народный" попал в поле зрения надзорных органов и общественности после того, как "Хрюши против" попытались провести в нем свой традиционный рейд с целью выявления просроченной продукции, который закончился конфликтом с администрацией магазина. Позднее, когда на форуме "Селигер" одна из "хрюш" попросила Владимира Путина вмешаться в ситуацию, в "Народный" пришли представители надзорных органов с проверкой. Суд Петербурга постановил закрыть магазин на 15 суток, приставы не смогли исполнить это решение, так как магазин сменил арендатора.