Нобелевскую премию — 2012 по медицине получили исследователи стволовых клеток

Автор фото: Global Look Press

Британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака получили Нобелевскую премию —  2012 в области физиологии и медицины. Их открытие касается стволовых клеток: оно позволит перепрограммировать клетки человека, а в дальнейшем найти новые способы борьбы с болезнями.

Нобелевский комитет при Каролинском институте в Стокгольме удостоил Джона Гердона и Синъю Яманаку высшей награды за открытие возможности генетической трансформации обычных клеток в многопотентные стволовые клетки, способные становиться клетками любого типа.
"Эти открытия привели к революционному изменению нашего понимания того, как развиваются клетки и организмы", — сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета.
Джон Гердон еще в 1962 году клонировал лягушку из ядра клетки кишечника головастика. Так он доказал способность специализированных эмбриональных клеток к порождению нового организма. Яманака в 2006 году стал первым в мире ученым, получившим индуцированные многопотентные стволовые клетки (iPS-клетки).
Открытия позволяют перепрограммировать клетки человека, предоставляют новые способы изучения болезней и разработки новых лекарств.
Около $1 млн составляет размер научной премии в этом году, победители поделят деньги между собой.
Видео: "Вести"