Противники запрета доступа к Youtube проведут в Москве митинг 6 октября

Автор фото: Global Look Press

Гражданские активисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга против интернет-цензуры и запрета доступа к материалам видеосервиса Youtube. Они указали, что интернет - главный источник, обеспечивающий право людей на получение свободно распоространяемой информации, и запрет на доступ к его материалам характерен лишь для тоталитарных режимов. Причиной недовольства активистов стала ситуация вокруг скандального фильма "Невинность мусульман".

Гражданские активисты намерены 6 октября провести митинг против цензуры в интернете и запрета доступа к материалам Youtube по желанию религиозных групп. Активисты передали в мэрию заявку, митинг они намерены провести на Пушкинской площади в Москве.
"Введение запретов на доступ к материалам, находящимся во всемирной сети, на основании недовольства религиозных или иных групп, недопустимо в правовом, светском государстве. Подобные действия характерны только для тоталитарных, фундаменталистских режимов. Сегодня, всемирная сеть Интернет, является главным источником, обеспечивающим право людей на получение свободно распространяемой информации", – говорится в пресс-релизе.
Заявку на проведение митинга подписали редактор "Форум МСК" Анатолий Баранов, профессор академии народного хозяйства Иван Стариков, член организационного комитета партии "5 декабря" Константин Янкаускас, координатор Общественной коалиции в защиту Москвы Елена Ткач, председатель молодежной общественной палаты Пресненского района Игорь Мангушев.
После того как по всему миру вспыхнули акции протеста против ролика "Невинность мусульман", прокуратура попросила местных провайдеров закрыть доступ к ресурсам, где размещен этот фильм. Генпрокуратура России требует признать фильм экстремистским. Иск будет рассмотрен в Тверском суде Москвы 1 октября. Некоторые провайдеры закрыли доступ к Youtube пользователям в Чечне, Дагестане, Иране.
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров 21 сентября заверил, что возможность блокировки сервиса YouTube в России исключается.
Видео: "Вести"