Депутат Госдумы Александр Хинштейн раскрыл коррупционную схему с новой формой МВД

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн провел расследование коррупционных схем в блоке МВД России в связи с реформой ведомства. Больше всего внимания депутат уделил скандалу с новой формой МВД, на которую государство планировало потратить 16,5 млрд рублей. В своей разоблачительной статье Хинштейн утверждает, что форму полицейским шили из китайских материалов, тендеры на поставку обмундирования доставались подставным фирмам, а контракты на поставку и пошив заключались ведомством многократно.

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн разместил результаты расследования коррупционных схем в тыловом блоке МВД России. Он опубликовал результаты в газете "Московский комсомолец".
Прежде всего расследование Хинштейна касается поставок новой формы для полицейских. Депутат заявляет, что контракты на ее пошив и поставку заключались министерством несколько раз. Сначала этим занимался экс-начальник Главного центра обеспечения ресурсами МВД Андрей Смолин, но за многочисленные нарушения он был отправлен в отставку, позднее на него было заведено уголовное дело.
Помощник нового замминистра МВД Сергея Герасимова Александр Немчиков, который расследовал хищения при Смолине, пообещал побороть мздоимство и коррупцию в тылу, но, как утверждает Хинштейн, только усугубил ситуацию. Эксклюзивные контракты на поставку обмундирования на 2,3 млрд рублей заключались только со своими: с ЗАО "ТПК "Октябрь", ЗАО "Румянцевская мануфактура", ООО "Швейная фабрика "Оптима", ООО "Техинвест", причем две первые и две последние аффилированы между собой. Собственного производства у "поставщиков" за исключением "Оптимы" не было, поэтому они подписывали десятки контрактов с реальными производителями текстильной продукции.
Новую форму шили из материалов китайского производства, а предметы одежды часто изготавливали разные производители. "После первой стирки ткань садится, рукава рубашек скукоживаются, у кителей — кургузые воротники. Комплекты не совпадают по оттенкам и фактуре", — написал Хинштейн со ссылкой на жалобы полицейских.
Немчиков никаких претензий по качеству закупленной формы не предъявлял, как выяснил Хинштейн. Некоторые контракты были закрыты задним числом. "Не все субподрядчики успели выполнить заказ в положенные сроки, поэтому поставки завершились только этой весной, хотя деньги отдали им в декабре", — отмечает депутат.
В мае 2012 года Министерство внутренних дел возглавил Владимир Колокольцев. Заключенные с Немчиковым контракты были пересмотрены. Колокольцев распорядился, что полицейская форма должна производиться в России, ответственность за проступки подчиненных была переложена на их начальников.
Хинштейн подчеркивает, что Немчиков был уволен из МВД, однако его начальник Сергей Герасимов, как и прежде, отвечает за кадры и тыл. Кроме того, уголовное дело в отношении Немчикова пока не заведено.
"Прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору, председателю СК России и министру внутренних дел", — подытожил свой текст Хинштейн.