100% бюллетеней подсчитаны: оппозиционная "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили победила на выборах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Оппозиционный блок "Грузинская мечта" под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили после обработки 100% бюллетеней победила на парламентских выборах, набрав 54,85% голосов. Лидер партии пообещал ускорить темп развития демократических институтов Грузии, а значит и процесс интеграции в НАТО.

За "Грузинскую мечту" Бидзины Иванишвили проголосовали 54,85% избирателей, партию действующего президента Грузии Михаила Саакашвили поддержали 40,43%, как сообщает ЦИК Грузии.
В Грузии 1 октября прошли выборы в парламент. Президент страны Михаил Саакашвили уже признал поражение партии и объявил об уходе в оппозицию.
Представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич  в четверг высказал надежду на нормализацию отношений с Тбилиси. Бидзина Иванишвили также не раз обещал, что в случае победы на выборах постарается наладить отношения Тбилиси с Москвой. Иванишвили считают на родине пророссийским политиком. Незадолго до выборов, в сентябре, он продал последний актив в России — агрохолдинг "Стойленская нива" — за $180 млн американскому инвестиционному фонду.
Видео: телеканал "ПИК"