Памятник посмертно

Автор фото: Trend/Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Снос дома Рогова на Загородном пр.

КГИОП признает снесенный дом Рогова памятником задним числом. Это позволит обязать инвестора восстановить здание в тех же объемах и планировках, причем с использованием исторических материалов. В Петербурге создается прецедент: объектом культурного наследия при желании можно признать любой уже не существующий памятник.

Сегодня Совет по сохранению культурного наследия Петербурга после рассмотрения историко-культурной экспертизы по дому Рогова (Загородный пр., 3; Щербаков пер., 17) рекомендовал КГИОП Петербурга согласиться с его выводами. Экспертное заключение, выполненное НИИ "Спецпроектреставрация" под руководством Михаила Мильчика, рекомендует комитету признать дом Рогова памятником регионального значения.
Члены совета долго не могли подобрать подходящую формулировку: сначала они хотели "рекомендовать признать дом Рогова памятником", но потом все же решили, что в отношении несуществующего объекта это будет некорректно. Собственник здания – ООО "Вектор" полностью снесло его в конце августа за выходные дни.
Показательно, что первоначально КГИОП с выводами экспертизы не согласился и вернул ее на доработку. Более того, летом комитет выпустил распоряжение №10-104 об отказе во включении дома Рогова в реестр объектов культурного наследия.
После того как губернатор Георгий Полтавченко вернулся из отпуска, он потребовал восстановить здание на Загородном проспекте. В КГИОП нашли выход, как это сделать.
НИИ "Спецпроектреставрация" попросили после устранения технических ошибок и опечаток внести свое заключение повторно на рассмотрение комитета. Сейчас чиновники склонны согласиться с экспертами и присвоить дому Рогова статуса объекта культурного наследия регионального значения. В таком случае дом Рогова будет считаться "руинированным объектом культурного наследия".
Это единственная возможность обязать инвестора восстановить здание, признает глава КГИОП Александр Макаров. Причем речь пойдет не о воссоздании внешнего облика здания, а о более дорогостоящем восстановлении памятника в тех же объемах и планировках, причем с использованием исторических материалов. В случае присвоения зданию статуса памятника задним числом уголовной ответственности за снос для инвестора не наступит. Кстати, сейчас ООО "Вектор" оспаривает даже выписанный ему штраф Госстройназдзора в суде.
Справка:
Дом Рогова: лицевой корпус по Загородному пр. построен между 1798 и 1806 гг. по проекту неизвестного архитектора. Корпуса по Щербакову переулку и дворовые флигели: 1831 г., арх. А. И. Мельников; 1862 г., арх. Н. А. Газельмейер.
Относился к вновь выявленным объектам культурного наследия. 2 февраля 2010 года снят с охраны распоряжением КГИОП №10-4, но летом 2010 года охранный статус был возвращен по решению суда. В июне 2012 года вторично исключен из списков объектов культурного наследия. 26 августа 2012 полностью снесен.