Пограничник Челах, убивший 14 сослуживцев на погранпосту в Казахстане, пытался покончить с собой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Казахстанский пограничник Челах, который подозревается в убийстве 14 сослуживцев на погранпосту "Арканкерген", в суде попытался покончить с собой.

Казахстанский пограничник Владислав Челах пытался покончить с собой в здании суда, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"
Владиславу Челаху предъявлены обвинения в убийстве 14 пограничников на посту "Арканкерген" и егеря. Сам он вину отрицает. После задержания Челах предположил, что на погранзаставу напали с китайской стороны, сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на Молдагалиева - военного, который нашел Челаха в зимовке через несколько дней после бойни.
"Он сказал, что на нас напали китайцы. Я спросил: "Почему ты так считаешь?" - "Я так думаю", - сообщил Молдагалиев. "Он сказал, что боялся, что на него подумают", - отметил свидетель.
Бойня на временном погранпосту "Арканкерген" случилась в конце мая. Пост перестал выходить на связь, тогда туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники нашли сгоревшее здание казармы и 14 тел. Неподалеку в охотничьем домике было найдено еще одно тело - егеря. Единственный пограничник пропал - это был 19-летний Челах. Через несколько дней его задержали, задержанный во всем сознался, но позже отказался от признательных показаний. По словам Челаха, он подвергся психологическому давлению.
К убийству Челаха могло подтолкнуть временное помутнение рассудка на почве издевательств со стороны старослужащих.
Видео: "Вести"