"Невинность мусульман" в Казахстане признали экстремистским

Автор фото: Итар-Тасс

Американский любительский фильм "Невинность мусульман" признали экстремистским в Казахстане. Показ и распространение видеозаписи запрещено на территории страны.

В Казахстане признан экстремистским фильм "Невинность мусульман". Такое решение вынес Сарыаркинский районный суд Астаны. Показ и распространение фильма запрещено на всей территории страны, сообщил в четверг, 4 октября, судья Куаныш Жаксыбергенов, оглашая вердикт суда.
"Заявление прокурора города Астаны о признании видеофильма "Невиновность мусульман", распространяемого в интернет-ресурсах Youtube, экстремистским и запрете его ввоза, издания и распространения на территории Казахстана удовлетворено", — зачитал решение суда Куаныш Жаксыбергенов.
В нескольких странах фильм "Невинность мусульман" уже признан экстремистским. В России такое решение было принято 1 октября.
Скандальный американский фильм "Невинность мусульман" был снят к годовщине терактов 11 сентября. Он вызвал массовые акции протеста в мусульманских странах Африки, Азии и Ближнего Востока. Наибольшего накала выступления достигли в Йемене и Египте. В Бенгази погиб американский посол.
Видео: "Вести"