Чиновница пообещала врачам Петербурга зарплату в 115 тысяч рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург.

К 2018 году зарплата врача в Петербурге составит 115 тыс. рублей в месяц. По крайней мере, так пообещала замглавы комитета по здравоохранению Ирина Ястребова. Сейчас медсестры, по данным чиновников, получают 25 тыс. рублей в месяц. Блогеры к этим словам отнеслись с недоверием.

В четверг в Мариинском дворце состоялись депутатские слушания о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Депутаты выслушали председателя комиссии парламента по социальной политике и здравоохранению Людмилу Косткину, директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга Валерия Колабутина и заместителя председателя комитета правительства города по здравоохранению Ирину Ястребову.
Ирина Ястребова рассказала о том, что по территориальной программе объем финансирования в этом году составляет 57,4 млрд рублей, расходы примерно поровну поделили между собой фонд ОМС и бюджет города.
Но не эти цифры привлекли внимание петербургских СМИ и горожан. Ирина Ястребова объявила, что в планах правительства Петербурга – к 2018 году повысить зарплаты врачам города до 115 тыс., а средние выплаты младшему и среднему медицинскому персоналу – до 56 тыс. рублей. Сейчас же, по словам чиновницы, средняя зарплата медсестры в Петербурге – 25 тыс. рублей в месяц.
Эти слова вызвали живейший интерес петербургских блогеров. Данные Ирины Ястребовой о нынешних зарплатах кажутся им сомнительными: "Откуда ж у медсестер 25 000? Это на три ставки что ли и 30 суточных дежурств в месяц? Врет и не краснеет", – пишет dodger.
Может быть, зарплаты и достигнут таких прекрасных высот, но другой будет цена денег, уверены наблюдатели: "Страшно представить, какие тогда будут цены. Смольный ничего на эту тему не предсказывает?" – отмечает Ять.
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, не тебе", – пессимистически завершает дискуссию Urals цитатой из Некрасова.