The Telegraph: Лондонская фондовая биржа вводит более строгие правила для иностранных компаний

Автор фото: Global look press

Лондонская фондовая биржа вводит новые правила для участия иностранных компаний в торгах. Согласно положению, компания может выставлять свои акции на продажу только в том случае, если в свободном обращении находится не менее 30% всех акций. Ожидается, что это поможет укрепить права инвесторов.

Представители управления по финансовым услугам (FSA) Великобритании заявили, что планируют укрепить "защиту прав инвесторов", серьезно изменив правила участия на торгах Лондонской фондовой биржи. Регуляторы предлагают ужесточить правила листинга и управления по обратной скупке акций.
"Мы считаем, что эти предложения укрепят права инвесторов, представленные сегодня на фондовой бирже. Особенно важными они будут для акционеров, владеющих контрольными пакетами бумаг. Тем не менее на плечи самих акционеров ложится ответственность использовать новые положения эффективно", – сообщил директор FSA Дэвид Лоутон.
По новым правилам, участвовать в торгах смогут только компании, у которых в свободном обращении находится как минимум 30% ценных бумаг.
Ранее индонезийское предприятие Bumi, зарегистрированное на фондовой бирже Лондона, начало расследование "потенциальных финансовых нарушений" на $500 млн после обратного поглощения. Спустя несколько дней после этого руководство FSA объявило о намерении ужесточить правила для зарубежных фирм, участвующих в торгах.