Ленинградский электромеханический завод выходит из банкротства

Автор фото: Байгушева Антонина

Банкротящийся Ленинградский электромеханический завод наращивает объемы производства счетчиков электроэнергии. Это стало возможным после того, как на завод пришли московские предприниматели Сергей Кучерявенко и Александр Егоров. Выход предприятия из убыточного состояния ожидается в этом году.

ОАО " ЛЭМЗ " 27 сентября 2011 года признано банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. С августа 2011 года производством и гарантийным обслуживанием счетчиков занимается ЗАО "ЛЭМЗ".
"В настоящее время наше производство стабилизировало объемы выпуска электросчетчиков. Мы выпускаем около 40 тыс. счетчиков в месяц, с 2013 года в планах выйти на новый уровень, увеличив выпуск приборов учета электрической энергии ежемесячно до 70 тыс.", — рассказала dp.ru исполнительный директор ЗАО "ЛЭМЗ" Людмила Бельдина.
По ее словам, основными покупателями продукции ЛЭМЗ являются "Петроэлектросбыт", "Петербургская сбытовая компания", фирмы "Минимакс", "Энергия холдинг", "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания". Завод поставляет энергосбытовым компаниям счетчики моделей "СОЛО", "ЕС 2726", "ЦЭ 2726", "ТРИО У", "ЦЭ 2727 У".
Ранее на ЛЭМЗ отсутствовала технологическая цепочка и, соответственно, ритмичность производства.Производственные и складские помещения были разбиты на отдельные участки, неэффективно взаимодействующие друг с другом, и зачастую выполняющие дублирующие функции.
"За последнее время нам удалось полностью исправить эту ситуацию. В частности, была налажена внутренняя логистика производства по выпуску счетчиков, объединены участки сборки, регулировки и монтажа. Были созданы отдельные участки по поверке счетчиков, пломбировки и упаковки, что привело к повышению производительности труда", — сказала Людмила Бельдина.
ЛЭМЗ также планирует расширить линейки выпускаемых электросчетчиков. В частности, завод готовит к выпуску новый однофазный многотарифный счетчик "ЕС 2726" со стандартом RS-485, который будет отвечать требованиям холдинга МРСК. Сейчас ЛЭМЗ ведет с МРСК переговоры о возможной с 2013 года поставке счетчиков.
Также ЛЭМЗ поставляет ОАО "РЖД" счетчики постоянного тока "СКВТ Ф-610" для оснащения подвижных составов. Завод также намерен открыть несколько магазинов по продаже счетчиков на севере Петербурга и торговые представительства в Воронеже, Екатеринбурге, Архангельске, Самаре и Перми.
Выход из кризиса для ЛЭМЗ стал возможен благодаря смене собственников завода, которая произошла в августе 2011 года. Людмила Бельдина отказалась называть их имена.
По данным ЕГРЮЛ, это московские предприниматели Сергей Кучерявенко и Александр Егоров, которые через принадлежащее им ЗАО "Фирма монолит" контролируют ЗАО "ЛЭМЗ". На бизнесменов зарегистрировано в общей сложности несколько сотен строительных компаний, большинство которых находится в Москве.
Учредителем ОАО "ЛЭМЗ" является петербургское ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания", которое, в свою очередь, принадлежит ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (99,998%), ЗАО "Капитал риджинт секьюритиз" (0,0010%) и АОЗТ "Навигатор капитал" (0,0010%).
В последние годы работы ОАО "ЛЭМЗ" теряло объемы производства. Так, в 2007 году компания выпустила 835 тыс. счетчиков, в 2008-м — 670 тыс., в 2009-м — 286 тыс. Чистая прибыль в 2007 году составила 428 тыс. рублей, чистый убыток в 2008 году —  88,4 млн, в 2009-м — 197,9 млн рублей.
В период с 2007-го по 2010 год ЛЭМЗ взял кредитов на общую сумму 595 млн рублей у ОАО "Банк Петрокоммерц", ЗАО "Юникредит банк" (ЗАО "ММБ"), ОАО "Балтинвестбанк", ООО "КБ "Синко-банк".
Некоторое время назад вокруг ЛЭМЗ произошел крупный скандал. В мае 2012 года Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ОАО "ЛЭМЗ" Олега Вершина (сейчас он работает руководителем отдела сервиса ООО "Техносистема"). Он обвиняется в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).
По версии следствия, Олег Вершин с целью увести деньги ЛЭМЗ от принудительного списания с расчетных счетов открыл 19 и 20 мая 2010 года новые расчетные счета в отделениях двух банков, а позже перевел на них более 10 млн рублей, за счет которых должны были быть взысканы недоимки по налогам и сборам.
Аналогичное дело по той же статье возбуждено в отношении бывшего советника гендиректора по экономике и финансам ОАО "ЛЭМЗ" Сергея Есакова (сейчас он работает финансовым директором ЗАО "Фирма "Проконсим"). Сергей Есаков, по версии следствия, подобным же образом пытался скрыть деньги ЛЭМЗ в период с 16 декабря 2009 года по 21 января 2010 года.
Расследование обоих уголовных дел завершено, материалы направлены в прокуратуру Петербурга.
Новое предприятие, ЗАО "ЛЭМЗ", по итогам 2011 года показало небольшой убыток: 457 тыс. рублей. В 2012 году ожидается выход из убыточного состояния.
"Они большие молодцы, — отмечает коммерческий директор ООО "Петербургский завод измерительных приборов" Олег Протащик. — Москвичи их перекупили, деньги вложили. Планы у них очень хорошие".