Смольный намерен опубликовать "черный список" строительных компаний

Автор фото: Яковлева Елена

Георгий Полтавченко взялся за проблему обманутых дольщиков. Помимо поправок в законы и обещаний "закрыть вопрос" к 2014 году, губернатор Петербурга поручил составить "черный список" строительных компаний и опубликовать его в интернете.

Главный чиновник Петербурга в ходе заседания городского правительства 2 октября поручил комитету по строительству составить список "недобросовестных" строительных компаний и разместить его на сайте комитета.
По мнению губернатора, публикация "черного списка" строительных фирм поможет искоренить проблему обманутых дольщиков. Критерии "недобросовестности" Георгий Полтавченко не уточнил.
Сейчас комитет по строительству "прорабатывает юридические обоснования ведения такого списка и критериев оценки", сообщили в пресс-службе комитета. Пока что на сайте госоргана опубликована информация о тех объектах, строительство которых ведется с нарушениями сроков или документации, или в нарушение законодательства, отметили в пресс-службе.
"Кроме того, на сайте комитета также размещен список объектов, которые строятся в полном соответствии с федеральным законом № 214", — добавили в пресс-службе.
Идея составить список плохих строителей не новая. Нечто подобным, но в другой форме, занимается служба Госстройнадзора по Петербургу.
"Госстройнадзор включает в свои отчеты информацию о тех застройщиках, которые нарушили законодательство более шести раз за год", — сообщил dp.ru замначальника службы Госстройнадзора Петербурга Вячеслав Захаров.
"За нарушения строительные компании привлекаются службой к административной ответственности. Размеры штрафа — от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей", — сообщил Вячеслав Захаров.
По его словам, лишить строительную фирму допуска к работам (то есть применить крайнюю меру) может СРО, в которой она состоит, либо суд по представлению Ростехнадзора.
По мнению экспертов, публикация "черного списка" на сайте комитета по строительству ни к чему не приведет. "Сайт комитета — не такой уж популярный ресурс. Полтавченко дал поручение, Семененко (Вячеслав, председатель комитета по строительству Петербурга. — dp.ru) его выполнит: галочки поставлены, работы проведены", — заявил владелец УК "Теорема" Игорь Водопьянов.
Того же мнения придерживается коммерческий директор ООО "Размах" Сергей Ефремов.
"Дольщики все равно останутся предоставлены сами себе и судам, в которых они будут годами спорить с юристами застройщика. А еще юристы застройщика начнут судиться с комитетом по строительству на предмет публикации списка, в который они попали, возможно, из-за затягивания вопроса получения каких-либо согласований от подведомственных комитету служб", — считает он.
По мнению Сергея Ефремова, планы чиновников по составлению "черного списка" подчеркивают "несостоятельность деятельности надзорных органов в части исполнения функций регулирования рынка".
"Вот пусть функционеры его для себя проанализируют и ответят на вопрос — а не пора ли лицензировать отдельные виды деятельности в строительстве? В частности, генподряд и демонтаж зданий в историческом центре", — говорит он.
Ответственность перед дольщиками, по его мнению, должен нести комитет по строительству. "А для того чтобы свести случаи наступления такой ответственности к минимуму, нужно проверять компанию на выходе на рынок", — говорит он.
Идеи Георгия Полтавченко составлением "черного списка", впрочем, не исчерпываются. Как сообщили в комитете по строительству, на городском уровне будут внесены поправки в некоторые законы, а на федеральном уровне готовится законопроект по страхованию рисков дольщиков.
В частности, городской закон № 307-62 "О мерах по защите прав участников долевого строительства…", как считают в комитете, не содержит "реального механизма оказания помощи участникам долевого строительства".
К примеру, не подпадают под действие закона случаи, когда дольщик заключил договор не с застройщиком, а с инвестором либо генподрядчиком.
Чтобы это исправить, чиновники намерены ввести в законодательство понятия "участник долевого строительства, нуждающийся в защите в Санкт-Петербурге" и "проблемный объект".
Кроме того, некоторые поправки коснутся закона Петербурга № 282-43 "О порядке предоставления объектов недвижимости…" и постановления правительства города № 1159 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра участников долевого строительства…" К примеру, поправками возложат на комитет по социальной политике вести и отвечать за реестр.
Также будущие поправки будут направлены на введение обязанности застройщика предоставлять квартиры в собственность "дольщиков, нуждающихся в защите", возможности предоставления целевым образом участков созданным дольщиками ЖСК (для завершения строительства за их счет).
Елизавета Макурина, пресс-секретарь Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
«Что касается списка недобрососвестных застройщиков: в настоящее время прорабатываются юридические обоснования ведения такого списка и критериев оценки».
По её сведениям, на сегодняшний день, на странице Комитета по строительству открыта информация по тем объектам, строительство которых ведётся с нарушениями по срокам, или документации, или в нарушение действующего законодательства - все эти объекты требуют дополнительного внимания со стороны Комитета по строительству.
«Кроме того, на странице КС также размещён список объектов, которые строятся в полном соответствии с 214-ФЗ» - добавляет Елизавета Макунина