Неопределенность с кредитом для Испании накалила рынки

В среду европейские биржи закрылись в серьезном минусе – страновые индексы теряли 2-3%. Рынки продолжают крайне нервозно реагировать на любые новости стран-должниц. Четверг и пятница станут ключевыми днями для Испании – после публикации бюджета решится, будет ли страна просить о помощи.

Биржевые показатели Европы продолжают остро реагировать на любые новости из стран-должниц. Даже негативные настроения по поводу Греции, по мнению аналитиков самой проблемной страны Еврозоны, отошли на второй план по сравнению с Испанией. Страна все никак не может решиться и попросить финансовой помощи у ЕЦБ. Однако в четверг она опубликует план бюджета на 2013 год, который наглядно продемонстрирует, нуждается ли страна в заемных средствах или нет.
В среду европейские рынки серьезно просели на фоне этой неопределенности. Немецкий индекс DAX 30 потерял 2%, французский CAC 40 упал еще сильнее – на 2,8%. Одним из самых существенных было снижение британского FTSE 100, который потерял 1,56%. Но рекордсменами падения были все же испанские индексы: мадридский IBEX 35 упал на 3,92%, а миланский FTSE Mib снизился на 3,29%.
После относительно спокойной сессии вторника такое падение было достаточно резким. Однако уже в четверг началась коррекция и все индексы в среднем растут на 0,5-0,7%. Эксперты считают, что рынок может даже перейти к росту, если Испания все же обратится за помощью. Однако сделать это мешает попытка выиграть за счет других.
"Испанцы пытаются тянуть до последнего и ждут, когда за помощью обратятся итальянцы. Обе страны не хотят быть первыми – просьба о помощи будет означать понижение страновых рейтингов и отток капитала. Если о кредите попросит Италия, то ситуация в целом улучшится, и Испании возможно даже не придется обращаться на помощью. Вот они и соревнуются, кто дольше протянет", - иронизирует Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС".
Аналитик считает, что если Испания в пятницу все же решит не обращаться к ЕЦБ за помощью, то это может серьезно уронить рынки – и не на один день. Если же страна решит все же взять кредит, то это может поднять не только европейские рынки, но и российские. Незначительного повышения котировок можно будет ждать в первую очередь от компаний-экспортеров, например, от Газпрома.
Есть и альтернативная точка зрения – даже если Испания за помощью обратится, это будет скорее отрицательной новостью. "Обращение за помощью – удар по репутации страны, это в конечном итоге приведет к росту ставок по облигациям, чего так стараются избежать сейчас. Кроме того, жесткие реформы, которые будут ее сопровождать, вызовут резко негативную реакцию населения – забастовки, демонстрации, там начнется то же, что и в Греции", - уверен Алексей Девятов, главный экономист БК "Уралсиб Кэпитал".
Большинство экспертов сходится на том, что Испания все же прибегнет к заемным средствам. "Для Испании эти деньги гораздо важнее, в Италии экономическая ситуация все же лучше. Но эта просьба станет признанием страны в том, что она финансово несостоятельна, а любые новости такого плана отражаются на рынке негативно. Испания за помощью обратится, но для бирж это не будет позитивом. Сейчас вообще нет хорошего выхода", - считает Наталья Орлова, аналитик "Альфа-банка".