Эксперты: прибыль европейских компаний будет расти вдвое медленнее

Автор фото: globallookpress

Прогноз аналитиков по росту прибыли европейских компаний снизился на 52%. При этом котировки акций продолжали расти из-за позитивного настроя инвесторов после решения ЕЦБ о выкупе облигаций. На прошлой неделе рынок начал резкую коррекцию, эксперты предсказывают улучшение только в конце месяца.

Согласно опросу агентства Bloomberg, 12 тыс. аналитиков прогнозируют рост чистой прибыли европейских компаний лишь на 13% в 2013 году. Это в два раза ниже, чем их январские прогнозы — тогда эксперты устанавливали показатель на уровне 27%. Речь идет о компаниях, котировки акций которых используются для расчета фондового индекса Euro Stoxx 50.
Прибыли компаний, по мнению экспертов агентства, в конце 2012 года снизятся до 238 евро за акцию. Ухудшение прогнозов по этому показателю продолжило линию снижения оптимизма экспертов относительно прибыльности европейских компаний в ближайшие годы. Прогнозное значение начала года — 268 евро за акцию — уже снижалось в июне до 251 евро.
При этом сам индекс вел себя крайне оптимистично последние 4 месяца — по подсчетам агентства он вырос на 25% за этот период, продемонстрировав самый значительный рост за последнее десятилетие. Отношение котировок акций Euro Stoxx 50 к прогнозируемой прибыли по итогам третьего квартала равнялось 9,5. Для сравнения: этот показатель для американского индекса S&P 500 составил 12,5.
Последним существенным стимулом роста стали решения ФРС о запуске третьего раунда количественного смягчения (включение печатного станка), а также согласие ЕЦБ на выкуп европейских гособлигаций. Это, по мнению экспертов, обеспечило рынкам существенный положительный заряд, инвесторы позитивно отреагировали на возможность улучшения ситуации в Еврозоне.
Однако 25 сентября стало переломным для европейских рынков — именно в этот день Euro Stoxx 50 начал резкое падение. За прошлую неделю индекс потерял 4,8% — это уменьшило рост индекса с начала года до 5,9%. Эксперты затруднились привести какую-то одну определяющую причину падения и связали резкий понижательный тренд с коррекцией после чрезмерно оптимистичного периода.
"Падение индекса произошло без какой-то конкретной причины, просто инвесторы потеряли запал, и рынок начал корректироваться. Основной спекулятивной темой по-прежнему остаются новости из Испании. Рынки ждут, что она обратится за помощью к ЕЦБ и на этом фоне могут даже продолжить повышательный тренд, потерянный на прошлой неделе", — предположил Дмитрий Шагардин, аналитик БК "КИТ Финанс".
Эксперт считает, что Испания в любом случае попросит помощи, и это будет положительно воспринято рынком. Официальное обращение страны позволит Европейскому Центробанку запустить программу прямых монетарных операций, т.е. выкупа гособлигаций. Но Испания затягивает этот процесс по политическим причинам — страна ждет региональных выборов 21 октября. После них, по мнению аналитика, на рынке можно будет увидеть прояснение ситуации.
Не стал сюрпризом для аналитиков и пониженный прогноз по прибылям европейских компаний. Андрей Кузнецов, стратег Citi, отметил, что вряд ли эти данные скажутся на рынке — как правило все подобные показатели к моменту публикации официального отчета оказываются уже заложенными в котировки акций.
"Для рынка сокращение чистой прибыли европейских компаний — не неожиданность, этот процесс был достаточно предсказуем. Все это время с начала кризиса компании активно сокращали издержки — и за счет этого рост прибыли получался достаточно интенсивным. Однако сейчас это стало делать просто невозможно, поэтому темпы роста чистой прибыли и упали до 13%", — уверен эксперт.