Владимир Путин рассказал о преимуществах проведения ЧМ-2018 по футболу в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин надеется, что ЧМ-2018 по футболу станет хорошим стимулятором для разогрева экономики. В России развернется масштабное строительство, в регионах будут созданы новые рабочие места. На время проведения матчей международного первенства государство готово просубсидировать авиа- и железнодорожные перевозки, чтобы россияне могли купить дешевые билеты для поездки на соревнования.

Глава российского государства Владимир Путин в эфире Первого канала в субботу рассказал о том, как идет подготовка к проведению ЧМ-2018 по футболу. По словам президента, международное первенство не только положительно скажется на развитии инфраструктуры и приведет к созданию новых рабочих мест в регионах, но и поможет привлечь молодежь к спорту.
Владимир Путин напомнил об экономических плюсах Чемпионата мира. "Это будет большой строительный проект. Даже в условиях турбулентных процессов в мировой экономике осуществление таких программ — это все-таки очень хороший стимулятор для разогрева экономики", — сказал президент. Экономика, по его словам, будет разогреваться с помощью создания новых рабочих мест, внедрения новых технологий.
Российский лидер заявил, что на время проведения ЧМ-2018 по футболу государство готово субсидировать авиа- и железнодорожные перевозки, чтобы люди могли добраться до мест соревнований по дешевым билетам.
По поводу авиации президент отдельно встретился с главой минпромторга Денисом Мантуровым, который сообщил о завершении проекта по созданию нового российского транспортного самолета Ил-476.  Министр доложил, что дальность полетов увеличена на 25%, грузоподъемность — на 15-17%. "Самолет полностью оцифрован, внесены коррективы в систему управления, есть новая силовая установка, новый пилотажный комплекс, современная стеклянная кабина", — пишет "Российская газета".
По словам главы минпромторга , в штатном режиме проведено два пробных полета. В скором времени состоится испытательный полет.
Не останутся в проигрыше и города, которые не были включены в заявку на проведение матчей ЧМ-2018 (Краснодар, Ярославль). В них глава государства пообещал разместить базы подготовки и отдыха для спортсменов. "Никто не будет чужим на этом празднике спорта", — заявил Путин.