Блогосфера обсуждает инцидент со стрельбой на дагестанской свадьбе в Москве

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Участники дагестанской свадьбы в центре Москвы устроили стрельбу из травматического оружия в воздух и были оштрафованы на символические суммы. Кавказские общественники инцидент осудили. "Дело кончится выделением Дагестану средств на развитие культуры", – иронизируют блогеры.

Скандальный инцидент произошел в воскресенье в центре Москвы. Участники дагестанской свадьбы ехали на дорогих иномарках по Тверской улице и стреляли в воздух из травматического оружия, что вызвало всеобщее возмущение.
По ходу развития событий поступали и другие данные, что участники свадебного кортежа стреляли из того же травматического оружия по обгонявшим их машинам, а также по пешеходам и сотрудникам ГИБДД, которые пытались их остановить.
В действительности же стрелявшие были остановлены сотрудниками ГИБДД и доставлены в ОВД "Тверской". С ними побеседовали и провели проверку. Все были оштрафованы и отпущены.
Штрафы выглядят символически: по 100 рублей за использование звуковых сигналов в черте города, по 500 рублей за тонировку стекол, 2000 рублей за нарушение правил использования травматического пистолета. Это максимальное наказание.
В полиции отмечают, что стреляли участники свадьбы только в воздух, других данных или доказательств у полиции нет. "Если они есть у кого-то другого, МВД с удовольствием их изучит", — добавили сотрудники ведомства. Но пока к задержанным и оштрафованным претензий нет.
Представители кавказских общественных организаций стрельбу в центре Москвы осудили. "Я оцениваю это не как демонстрацию национальных обычаев, традиций, а как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства, наплевательского отношения к окружающим", — сказал в интервью РИА "Новости" глава общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскач.
Того же мнения и глава "Ассамблеи народов России", депутат Госдумы от Дагестана Рамазан Абдулатипов: "Если кто-то ссылается на обычаи и традиции, то я не знаю в Дагестане ни одного обычая, который бы противоречил закону. Нет такой традиции, которая бы поощряла действия, которые беспокоят других людей, когда люди ведут себя вызывающе, когда люди ни с того ни с сего начинают стрелять".
Инцидент на Тверской вызвал живейшее внимание наблюдателей — и новую вспышку дружбы народов (то есть именно то, чего опасаются ). "Что бы было с участниками русской свадьбы, если бы они устроили стрельбу в Махачкале или Грозном?" — риторически вопрошает otets_zvezdony.
Часть оппозиционеров видит в столь спокойной реакции правоохранительных органов на подобные истории политический подтекст. "Дагестан лучше за Путина проголосовал, чем некоторые "русские" регионы, так что дагестанцы верные путинцы, а следовательно — хозяева жизни", — пишет abc_2011. "Раз отпустили — значит, кунаки Путина. Бамбарбия, киргуду", — иронически вторит ему wvw.
Другие наблюдатели отмечают: "Всеобщее настроение уже таково, что в спокойное развитие событий (или, например, в то, что стреляли не по машинам, а в воздух) уже мало кто верит".
Большинство комментаторов предпочитают на эту тему реагировать шутками. "Ой-ой, у ребят серьезные проблемы, некультурные. Нужно срочно выделить пару миллиардов на развитие культуры в Дагестане", — пишет wasilevs. "Дагестанские гости приехали на свадьбу на взятых на прокат "феррари" и "БМВ" иксанутых. Спасибо АК не прихватили с собой и Шмели, пришлось бы Кремль эвакуировать", — шутит andreyvlz. "Что вы так на молодоженов набросились? Словно сами никогда не стреляли по прохожим из "феррари". Опять эти двойные стандарты", — иронизирует filinds.
Видео: "Вести".