Бюджет получит от приватизации 180 млрд рублей

Дмитрий Медведев одобрил скорейший перевод в бюджет прибыли от продажи части акций Сбербанка. Всего за начало осени государство заработало на приватизации 180 млрд рублей. Эксперты считают, что обстановка на рынке не самая удачная для продаж, но бюджету эти средства необходимы.

Глава правительства Дмитрий Медведев согласился с предложениями Минфина и разрешил напрямую перевести прибыль от продажи 7,58% акций Сбербанка в бюджет России. Государство решило не дожидаться изъятия прибыли Центробанка в будущем году и закончить перевод $5,2 млрд (159,3 млрд рублей) до конца 2012 года.
"В отношении доходов от продажи части государственного пакета Сберегательного банка РФ я думаю, что эта идея правильная. Мне министр финансов докладывал, я такого рода решение одобрил — о том, чтобы зачислить соответствующую прибыль, которая возникает от продажи, в доходы государственного бюджета", — заявил премьер-министр на встрече с вице-премьерами.
Только в этом году государство выручило 180 млрд рублей от продажи части своей доли в трех крупных активах. Самая крупная сделка — продажа 7,58% акций Сбербанка через IPO — принесла бюджету 159,3 млрд рублей доходов. 20% акций "Апатита", монопольного производителя апатитового концентрата, были проданы за 11,1 млрд рублей.
Последней продажей была 100%-ная приватизация "СГ-Транса", крупнейшего в России железнодорожного перевозчика газа. АФК "Система" приобрела актив в ходе конкурса, заплатив 22,7 млрд рублей. Цена продажи вдвое превысила первоначальную конкурсную цену в 12 млрд.
Вице-премьер Игорь Шувалов уверил главу правительства, что сделки по приватизации будут проходить регулярно. 180 млрд, полученные правительством от этой программы за сентябрь-октябрь 2012 года, по его словам, полностью соответствуют ожиданиям правительства. Медведев в ответ посетовал на хоть и подвижную, но в целом неблагоприятную конъюнктуру на рынке. Эксперты отмечают, что из-за такой неясной обстановки на рынке очень сложно планировать дальнейшую прибыль от продаж.
"Ликвидирование доли правительства в предприятиях и перевод этих денег в бюджет — вполне здоровый, логичный процесс. Но предугадать, какие активы и за какую цену будет продавать правительство очень сложно. Это будет зависеть от состояния бюджета, от конъюнктуры на рынке и в целом итога споров в правительстве: снижать государственную долю или увеличивать", — считает Владимир Брагин, УК "Альфа Капитал".
Эксперты считают, что сами споры в правительстве относительно программы приватизации обусловлены скорее вопросами относительно конкретных компаний и разногласиями по поводу выгодных котировок. С основным курсом — на продажу госактивов — все уже вроде бы согласились.
"Именно об этом отчасти и не могут сейчас договориться — выгодный момент для продажи или нет. Но на самом деле ситуация на рынке неплохая. Есть еще спорные ситуации с отдельными компаниями — с Транснефтью, к примеру. Говорят, что она есть в продаже приватизации, но ее все никак не продают, потому что эта компания — монополист, и не ясно, стоит ли вообще ее приватизировать", — размышляет Виктор Марков, старший аналитик ИГ "Капиталъ Управление активами".
В то же время эксперты отмечают, что у государства еще много интересных объектов на продажу, в частности — государственная доля в акциях ВТБ. Глава банка Андрей Костин недавно заявил о том, что SPO банка возможно уже весной 2013 года. Планируется разместить пакет акций на $2 млрд. В прошлом году банк уже выручил на IPO $3 млрд и для вторичного размещения ему не хватает только удачного момента, как это получилось у Сбербанка.
"Государству точно есть, что продать — остается еще много предприятий, в которых доля государства превышает контрольный пакет акций, и которые будут привлекательны для инвесторов. В 2013–2014 годах запланирована очень сильная нагрузка на бюджет, поэтому в ближайшие два года государство будет активно продавать, чтобы снизить уровень дефицита и вкладываться в свои проекты", — уверен Иван Манаенко, аналитик ИК "Велес-Капитал".