Сергей Митрохин назвал абсурдом обвинения ЛДПР в клевете

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал обвинения ЛДПР в клевете абсурдом, однако сообщил, что будет рад судебному разбирательству, так как оно даст возможность открыто обсудить вопрос незаконной предпринимательсткой деятельности депутатов.

Глава партии " Яблоко " Сергей Митрохин прокомментировал заявления ЛДПР о том, что либерал-демократы намерены подать на него в суд за клевету. Основанием для судебного разбирательства стала публикация Митрохиным сведения о бизнесе ряда депутатов, в том числе народных избранников от ЛДПР.
После того, как комиссия Госдумы проверила факты, предъявленные Митрохиным, и нарушений не нашла Владимир Жириновский заявил, что ждет Митрохина в суде.
 
"Я буду очень рад, если они подадут такой иск. Потому что в суде я буду участвовать как равноправная сторона в изучении этого вопроса - занимались ли они бизнесом или нет", - цитирует яблочника РИА "Новости".
Митрохин заметил, что комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов работает в закрытом режиме, если будет начат судебный процесс, он сможет потребовать  выяснение тех деталей, которые остались для него неизвестными.
"Обвинение в клевете абсурдно... Я в своих обращениях не утверждал, что они (депутаты) занимаются бизнесом, а просил проверить информацию. Во-вторых, я опирался на те данные, которые они сами опубликовали в своих декларациях, и на открытые источники в виде единого государственного реестра юридических лиц", - напомнил также председатель партии.
"Компромат" Митрохина был опубликован в ходе так называемого "дела Гудкова", когда коллеги планировали лишить его мандата за незаконную коммерческую деятельность. Тогда же аналогичную инфорцмаю в своих блогах разместили эсеры Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Таким образом оппозиционеры пытались доказать, что депутаты занимаются ровно тем же, в чем обвиняют Гудкова.