Дмитрий Медведев: бюджет впервые сформирован по бюджетному правилу и будет внесен в Госдуму до 1 октября

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России подготовило бюджет на 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 годов исходя из средней цены  на нефть за прошлые годы. Бюджет имеет социальную направленность, утверждают чиновники. Он будет внесен в Госдуму до 1 октября.

Правительство закончило работу над проектом бюджета на 2013 год и на период 2014 и 2015 годов. До 1 октября он будет внесен в Госдуму, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Он отметил, что, несмотря на неблагоприятные внешние экономические факторы, бюджет сформирован "с запасом прочности и устойчивости".
Бюджет, по словам Медведева, впервые сформирован с использованием бюджетного правила - исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы. Бюджетное правило предполагает расчет бюджета на 2013 год исходя из цены на нефть в $91 за баррель, в 2014 году - в $92 за баррель, а в 2015 году - в $93 за баррель. Если реальная цена на нефть будет выше базовой, то дополнительные доходы будут перечисляться в Резервный фонд, пока его объем не составит 7% ВВП. 
Правило поможет обеспечить внутреннюю стабильность и независимость от колебаний цен нефть на мировых рынках, чтобы бюджет не потребовалось переписывать, сокращать расходы, когда цены на нефть упадут, сказал Медведев.
"К сожалению, вы знаете, в значительной мере наша экономика связана с текущей рыночной конъюнктурой цен на углеводороды - на нефть и на газ", - отметил Медведев. Он сообщил, что приоритет нового бюджета - выполнение социальных обязательств перед гражданами, однако он дает возможности и для роста. Модернизация экономики и ее диверсификация, изменение, по словам главы правительства, обязательно продолжится.
Он также обратил внимание на непростую ситуацию в мире: многие страны переживают экономический упадок, сокращают государственные расходы, это бьет по бюджетным секторам экономики. "Безработица в ряде стран достигла двузначных цифр и вызвала социальные потрясения и, кстати, не только в европейских странах, но и во многих других", - напомнил Медведев.
Эксперты согласны с тем, что введение бюджетного правила – это шаг вперед. "Цены на нефть сложно прогнозировать, а желание потратить больше есть всегда. А тут  правительство обещает, что какие бы ни были цены на нефть, никаких дополнительных расходов не будет. Это защита от лоббистов, которые хотели бы, чтобы трат было больше", - говорит главный экономист "Открытие-капитал" Владимир Тихомиров.
Смысл введения бюджетного правила в том, чтобы расходы росли с той же скоростью, с которой растет экономика (несырьевая) – а не с той скоростью, с которой растут цены на нефть.
Медведев своим выступлением констатировал, что зависимость страны от нефтегазовых доходов по-прежнему существует. Слова "модернизация" и "диверсификация" произносятся, но уже осторожно ("потихонечку уходить от нефтегазовой зависимости", как сказал премьер-министр).
Для реального ухода от нефтегазовой зависимости нужна политическая воля, это не вопрос бюджетной политики, а вопрос политики правительства в целом, отмечает Владимир Тихомиров. Весной Владимир Путин делал много заявлений и писал немало декретов на эту тему. Реальных шагов в этом направлении пока не видно.
После подготовки бюджета Владимир Путин подверг его резкой критике. В бюджет вошли не все его предвыборные обещания. Трем министрам Путин лично объявил выговоры.
Однако серьезно редактировать бюджет было уже поздно. По некоторым данным, изменений в нем почти не было. Возможно, они будут добавлены на стадии рассмотрения бюджета в Госдуме. Или Путин, когда понадобится, выделит эти деньги из президентского фонда, к тому же заработав политические очки.
Видео: "Вести"