На здравоохранение в 2013 году выделят 2,5 трлн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

На развитие системы здравоохранения в 2013 году из федерального бюджета будет выделено 2,5 трлн рублей. Регионы России получат около 40 млрд рублей на покупку льготных лекарств. Предполагается вкладывать деньги и в высокотехнологичную медицину.

Проект бюджета России на 2013 год предусматривает 2,5 трлн рублей на развитие системы здравоохранения. Об этом сообщил в своем видеоблоге премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, регионы страны получат около 40 млрд рублей на оплату льготных лекарств. Регионы получат деньги в том числе и на развитие высокотехнологичной медицины.
В сферу образования и науки в 2013-2015 годах дополнительно предполагается направить 133 млрд рублей, в общем же расходы на образование превысят 627 млрд рублей. В частности, на развитие лучших университетов страны в 2013 году будет выделено 8 млрд рублей. В 2013 году эта сумма увеличится на 2,5 млрд рублей, в 2014 году - на 4 млрд рублей, в 2015 году - на 6 млрд рублей.
Также в бюджете предусмотрены деньги на повышение пенсий, индексацию детских пособий, поддержку инвалидов и тех, кто остался без работы.
"Важнейшей темой я считаю деньги, ассигнования на повышение зарплат врачам, преподавателям школ, училищ, техникумов, университетов, работников науки, культуры и социальной сферы. Все они должны получать достойное вознаграждение за свой нелегкий труд, и мы занимаемся его повышением. По крайней мере нынешний ориентир - не ниже средней зарплаты по экономике региона", - добавил Дмитрий Медведев.
Премьер-министр заявил, что медицина и получение образования в России должны быть конкурентоспособными и доступными.
Около 100 млрд каждый год будет направляться в сферу культуры. В частности, внимание уделят театрам, музеям, в том числе виртуальным, а также электронным библиотекам, причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах.
"Человек имеет право, действительно, пользоваться всеми благами цивилизации, независимо от того, где он родился, где он живет", - заявил глава кабинета министров.
Приоритетом государственной политики Дмитрий Медведев назвал повышение уровня жизни в деревнях и селах. На поддержку агрокомплекса будет выделено около 500 млрд рублей.
Премьер-министр пообещал, что "правительство будет считать каждую копейку и каждый рубль".
Видео: "Вести"