Завод имени М.И. Калинина потратит на модернизацию 2 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Военный заказ позволил заводу имени М.И. Калинина избежать банкротства и начать масштабную модернизацию ценой 2 млрд рублей. Итогом станет переезд на новую площадку.

Растущие расходы на перевооружение российской армии и флота возрождают петербургские предприятия оборонного комплекса и оживляют местный рынок недвижимости. Не только головные подрядчики, но и их многочисленные смежники, став исполнителями оборонных заказов, получили возможность модернизировать свои производства за счет средств федерального бюджета.
Современное оборудование заводы ставят на новые площадки, рассчитывая в дальнейшем освободить ликвидные территории в престижных районах города. Как стало известно "ДП", в числе таких смежников оказался петербургский производитель боеприпасов и изделий для ракетных войск стратегического назначения - ОАО "Завод имени М.И. Калинина".
Государственное ОАО "Завод имени М.И. Калинина" получило по субконтракту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) ряд крупных заказов от ОАО "Корпорация "МИТ" и ОАО "Концерн "Созвездие". По ним в 2013 году завод планирует получить до 1 млрд рублей, что позволит ему почти удвоить выручку.
"Со следующего года начнем выполнять большой объем работ по "Ярсу" (межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс". - "ДП"). Сейчас готовим производство, будем делать радиоэлектронику", - говорит генеральный директор предприятия Николай Машкин.
Еще 3 года назад принадлежащий государству завод находился на грани банкротства, задолжав кредиторам 250 млн рублей. Один из них - Петроаэробанк (бывшая структура ВЕФК Александра Гительсона) в 2010 году подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти заявление о банкротстве завода, который должен был банку 20 млн рублей.
В этот момент на предприятии сменилось руководство. Новым управленцам удалось получить крупный ГОЗ и начать масштабную модернизацию производства стоимостью, по предварительным оценкам, около 2 млрд рублей.
В планах предприятия до 2020 года построить на второй площадке в поселке Никольское (недалеко от Колпино) новые корпуса, закупить современное оборудование. "Часть оборудования перевезем на вторую площадку, например необходимую для испытаний уникальную без­эховую комнату", - поясняет глава предприятия.
Часть средств на модернизацию предприятие планирует получать из федерального бюджета по федеральным целевым программам (около 500 млн рублей). Тем более что глава государства Владимир Путин распорядился не жалеть средств на обновление производственных фондов российской оборонки.
"Мы уже потратили около 45 млн рублей на закупку новых немецких фрезерно-обрабатывающих центров, а также итальянских токарно-обрабатывающих центров. В декабре 2011 года ввели их в эксплуатацию. Все новое оборудование монтируем в Никольском. Там же израсходовали более 100 млн рублей на капремонт зданий", - рассказывает Николай Машкин.
Кроме этого, в планах завода нарастить выпуск продукции гражданского назначения. Пока ее доля в общем объеме выручки - около 16%, что в общем уже немало для оборонного предприятия. Для сравнения, доля продукции гражданского или двойного назначения в совокупной выручке ОАО "ГОЗ Обуховский завод" (выпускает оборудование для ракетных комплексов) составляет около 5%, а в планах предприятия довести ее до 30%.
В этом году петербургские оборонщики получат около 110 млрд рублей. Как и завод им. Калинина, большинство предприятий заработают на субконтрактах с головными производителями. Косвенный эффект оздоровления этого сектора экономики заключается в том, что у предприятий наконец-то появились средства на переезд. Что открывает новые возможности для девелоперов - промышленники в последнее время все чаще заявляют о продаже освобождающейся земли.
На гражданской продукции достаточно тяжело набрать высокие объемы, сопоставимые с доходом по военной тематике, не выпуская серийно каких-то изделий. Три года назад наш завод производил товары народного потребления. Номенклатура превышала 20 наименований, в том числе автомобильные компрессоры, домкраты, магнитофоны, радиоприемники и т.д. Но они оказались неконкурентоспособны по цене в сравнении с китайскими изделиями. Поэтому мы свернули производство товаров народного потребления, распродаем то, что осталось на складах. Но сейчас мы ищем новые возможности. Провели конкурс на лучшее предложение по перспективной разработке продукции гражданского назначения, прорабатывали вопрос выпуска телевизионной приставки, позво­ляющий трансформировать цифровой сигнал в аналоговый. Кроме этого разрабатываем роторно-пластичный насос для перекачки мультифазных, вязких и загрязненных жидкостей и нефтепродуктов с целью его промышленного производства.
Николай Машкин
генеральный директор ОАО "Завод имени М.И. Калинина"
Завод им. Калинина тоже рассматривает возможность получить значительную часть средств, необходимых для модернизации, от продажи освобождаемых 15 га земель на Васильевском острове (Уральская ул., 1).
"Этот район обладает большим коммерческим потенциалом. Удачное место для строительства торгового центра", - замечает Олег Барков, генеральный директор группы компаний "Ханса".
По оценкам генерального директора "Knight Frank Санкт-Петербург" Николая Пашкова, исходя из текущих рыночных цен земля в этом районе может стоить $1,2-1,5 тыс. за 1 м2 (37-48 тыс. рублей). "При условии, что можно будет построить жилье на этом участке", - добавляет эксперт. То есть на продаже всего участка можно заработать не менее 5 млрд рублей.
В Петербурге уже несколько оборонных предприятий заявило о переносе производственных мощностей на новые площадки и продаже освобождающихся земель. Так, петербургский производитель авиационных и вертолетных двигателей - ОАО "Климов" строит на средства Внешэкономбанка в микрорайоне Шувалово новый конструкторско-производственный комплекс стоимостью около 6 млрд рублей. Здесь завод запустит в серийное производство новые вертолетные двигатели (ВК-20 500П), которые сейчас разрабатывает по заказу Министерства обороны. К 2014 году строительство и переезд на новую площадку будут завершены, пояснили на предприятии. Освободившиеся территории на Большом Сампсониевском пр. завод планирует продать.
Продать свои площадки в черте города собираются также ОАО "Завод радиотехнического оборудования" (Лермонтовский пр.), а также Конструкторское бюро специального машиностроения (Лесной пр.). Оба предприятия входят в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". В планах концерна переместить на новое место и принадлежащий ему "ГОЗ Обуховский завод", расположенный на пр. Обуховской Обороны. В результате освободится около 60 га земли, которую также планируется выставить на торги.
В перспективе это окажет позитивное влияние на рынок недвижимости, уверен Олег Барков, поскольку в престижных районах города появятся инженерно подготовленные территории для редевелопмента.