Следствие вернет Ксении Собчак деньги, изъятые при обыске

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Финал "Национального бестселлера-2011". Лауреатом стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея". На снимке: почетный председатель Малого жюри, теле- и радиоведущая Ксения Собчак.

Следственный комитет вернет Ксении Собчак деньги, изъятые в июне во время обыска по делу о беспорядках на Болотной площади. Камеральная проверка не выявила фактов уклонения телеведущей от уплаты налогов - около 1,5 млн евро будут перечислены девушке на ее банковские счета.

Следственный комитет намерен вернуть Ксении Собчак деньги, изъятые в начале июня во время обыска в ее квартире. Об этом сообщает официальный сайт СК.
"С целью установления принадлежности денежных средств, а также возможного факта совершения их владельцем налоговых преступлений по делу проводился ряд следственных и процессуальных действий... Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения К.Собчак от уплаты налогов не выявилам... Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете Российской Федерации отпали. В связи с этим следователем принято решение об их возврате  владелице – К.Собчак – путем безналичного перечисления на её банковские счета", - говорится в сообщении.
В начале июня 2012 года в квартирах ряда оппозиционных деятелей, в том числе Ксении Собчак, прошли обыски в рамках дела о беспорядказ на Болотной площади 6 мая. Тогда следователи изъяли у противников власти технику, мобильные телефоны, у Ксении Собчак были изъяты "1 108 420 евро, 522 392 доллара США и 485 325 рублей".
Телеведущая неоднократно требовала через суд вернуть изъятые деньги, однако положительное решение в отношении Собчак было принято лишь сегодня.
Девушка уже прокомментировала известие из Следственного комитета. "МНЕ.НИЧЕГО.ПОКА (надеюсь) НЕ ВЕРНУЛИ, а только сообщили о намерениях. Если вернут - сразу напишу ", - сообщила Собчак в своем Twitter.